Писать слишком много, если по тел.+79788609155, Владимир Александрович. Вопрос о регистрации авто, ВАЗ 21099. Крым.

• г. Симферополь

Писать слишком много, если по тел.+79788609155, Владимир Александрович. Вопрос о регистрации авто, ВАЗ 21099. Крым.

Ответы на вопрос (1):

Крымчане не могут получить право собственности на купленные при Украине авто.

До 18 марта 2014 года более 8 тысяч крымчан и несколько тысяч севастопольцев заключили договоры финансового лизинга с частными компаниями, учредителями которых являлись украинские банки. Авто, купленные по этой схеме, можно узнать по номерам "АА" и "АЕ". После того как Крым вошел в состав РФ, филиалы украинских лизинговых компаний и банки прекратили работать на территории полуострова. Таким образом, жители республики лишились возможности гасить долги и соответственно получить имущество в собственность, а также и зарегистрировать свои авто. Азница в законодательстве двух стран также усложняла решение этого вопроса. Например, у одних крымчан на руках были оригиналы с мокрой печатью, а у других - скан-копии из головных банков с факсимильным оттиском (на Украине они были приравнены к оригиналам). В Крыму ведомства отказывались принимать оригиналы с факсимиле, называя их подделкой, и требовали бумаги с мокрыми печатями. К тому же в РФ авто в лизинг могут взять только юридические лица, а на Украине - и физические тоже.

После обращения жителей полуострова на прямую линию к президенту Владимиру Путину, по его поручению правительство РФ разработало и приняло постановление N399 об упрощенной регистрации авто до 1 января 2018 года. Механизм реализации следующий: при отсутствии документального подтверждения права собственности на транспортное средство жители республики получают временные регистрационные документы сроком на пять лет (без выдачи паспорта транспортного средства). Предполагалось, что гражданин будет владеть машиной пять лет, а потом подаст иск в суд - о признании права собственности на транспортное средство по праву приобретательной давности. Суд автоматически удовлетворяет иск - владелец ставит уже свое авто на учет.

У многих крымчан срок временной регистрации машин истекает в 2020 году. Люди начали подавать иски.

Как рассказала "РГ" координатор правозащитного комитета "Дело чести", эксперт по интеграционным процессам Крыма Виктория Жуковская, нередки случаи, когда районные суды республики и города Севастополя отказывают в рассмотрении таких исков. Например, в связи с тем, что ответчиками являются украинские компании. И судьи, согласно подсудности, направляют крымчан в украинские суды. А если и рассматривают иски, то нередко в нарушение Кодекса судебной этики принимают решения не в пользу крымчан, отказывая в удовлетворении иска по непонятным основаниям.

- Законодательство РФ на стороне крымчан: в соответствии с ч.1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, физическое или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течении 5 лет, приобретает право собственности на него. Это называется приобретательная давность, - поясняет Виктория Жуковская.

К тому же, если ответчики (украинские компании) знали о нахождении транспорта в РК и Севастополе, но его судьбой не интересовались, никаких мер для его возврата не принимали, автоматически должно устанавливаться право собственности, уверены юристы. Владельцам, которые по истечению отведенного законодательством срока, не смогут подтвердить право собственности и поставить машину на учет, это грозит штрафами со стороны ГИБДД и изъятием авто. Не могут они и продать свою проблемную машину.