Продать ВАЗ 21099 1997 г. в. невозможно из-за несоответствия VIN-кода. Что делать?
₽ VIP

• г. Самара

Прошу, помогите! Не могу продать свое авто. ВАЗ 21099 1997 г. в. В момент подачи документов на снятие с учета, инспектор МРЭО, сообщил мне что по какой-то их базе мой автомобиль не значится как вышедший с завода изготовителя (смотрел по VIN), и сообщил мне что необходимо обратится к инспектору по розыску, инспектор сообщил мне что в течении месяца после того как они отошлют запрос на завод (АвтоВАЗ), к ним прийдет ответ по почте, месяц прошел, а мне отвечают приходите еще через месяц, и вообще ответы по полгода ждут от АвтоВАЗА, и я не могу продать свое авто а это ведь ущемление моих прав и свобод, скажите что мне делать? Сразу скажу что покупал я его б/у с рук у родственников и ставил на учет в мае 2006 г. и никаких проблем не было.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

К сожалению, в подобной ситуации посоветовать что-либо благоприятное для Вас очень проблематично. Вы конечно можете обратиться в суд с жалобой на действия МРЭО, но боюсь, что в иске будет отказано, поскольку МРЭО сделало все от них зависящее, отослало запрос на ВАЗ, а дальше начинается уже бумажная волокита, в которой МРЭО не является виновным. Кроме того, судебное разбирательство займет у Вас не меньше времени, чем ожидание ответа на запрос. Может быть Вам стоит попробовать подъехать на сам завод или позвонить и попросить убыстрить процедуру, поскольку Вы планируете авто продавать. Единственный выход в Вашей ситуации- продажа авто по доверенности, но в этом случае покупатель может проверить авто по базе и опять вспывут те же обстоятельства. Только если продавать знакомым и объяснить все обстоятельства.

Немного дополню коллегу, Алексей.

Если информация МРЭО подтвердится (т.е. - авто "криминальное"), регистрацию аннулируют, заведут уголовное дело, по которому Ваше авто будет проходить как вещественное доказательство и 2 года (до истечения срока привлечения, когда можно будет прекратить дело) Вы вообще даже не сможете это авто распродать на запчасти... Увы!...

Удачи! Вам она нужна...