Какие льготы имеет пенсионер если у него звание заслуженного. Работника культуры.

• г. Подольск

Какие льготы имеет пенсионер если у него звание заслуженного. Работника культуры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, на федеральном уровне никаких. На региональных уровня во многих субъектах предусмотрены небольшие надбавки к пенсии.

Но звание "Заслуженный работник" дает Вам право на льготное получение звания "Ветеран труда", после которого Вам станут доступны многие льготы, надбавки, выплаты и т.д., предусмотренные в Вашем регионе.

Для получения звания "Ветеран труда" лицам, имеющим почетные звания, необходим страховой стаж не менее 5 лет; общий стаж работы не менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин). Сюда же относится и период (15 лет), в течение которого работник трудился на одном и том же предприятии без перерывов и увольнений.

Субъекты Федерации также могут устанавливать свои стандарты предоставления звания. Принципиальное отличие федерального статуса от регионального заключается в том, что в первом случае право на льготы предоставляется независимо от региона проживания. Региональный ветеран пользуется привилегиями только в пределах субъекта Российской Федерации.

Для получения звания "Ветеран труда" необходимо обратиться в МФЦ.

Статус «Почетный работник культуры» не дает своему обладателю никаких дополнительных льгот на уровне Федерации РФ. Но власти на местах могут самостоятельно устанавливать другие общие привилегии учителям в своем регионе. Это могут быть дополнительные дни отпуска, региональные доплаты, скидки на коммунальные услуги, проездные льготы. Поэтому необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.