Как поступить, если требуют ПЦР тест после новогодних каникул, а я не делал прививку?

• г. Брянск

Я не делал прививку, на заводе требуют ПЦР тест после новогодних каникул, если не предоставлю, отстранение от работы? Что делать в этой ситуации. Пцр тест за свой счёт!

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться в трудовую инспекцию. Требование однозначно незаконное.

Здравствуйте Александр Владимирович!

Лучше бесплатно привиться, чем платить по ₽1,5-2,0 тыс. рублей за ПЦР-тест, который действует всего 2 дня и ни от чего не защищает.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд (возьмите копию приказа об отстранении).

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.