Отмена льгот участника войны - судьба блокадницы Ленинграда, которая не стреляла в врага
₽ VIP

• г. Кострома

Меня призвали в действующую Армию в 1945 году молодой девчонкой, (я имела права тракториста) службу проходила в качестве водителя в блокадном Ленинграде на обслуживанни дальней авиации, до определенного периода я являлась участником ВОВ, получала все лбготы участника войны, в определенный период райвоенкомат Галичского района, Костромской области льготы отменил по причине (не стреляла в немцев), дошла до Польши где весь женский персонал освободили от воинской обязанности. Правомерно ли отменили звания участника войны? Я являюсь награжденная медалью блокадницы Лениграда.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, на основании п. 3 ч. 1 ст. 2 ФЗ "О ветеранах" Вы в любом случае, как награжденная знаком "Жителю блокадного Ленинграда" являетесь ветераном ВОВ. Есть и др. основания признания Вас таковой. Таким образом, восстановить статус участника ВОВ есть все основания, для этого надо обратиться в военкомат, а затем при их отказе -в суд.