Вопросы отпускных и налогов в ИП - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Усть-Кут

Я работаю в ИП. вот уже год, руководитель на мой вопрос об отпускных говорит что он вправе их не начислять и не выплачивать. Прав он или нет? Зарплата у меня по ведомости 8000 рублей. Он высчитывает с меня каждый месяц 1080 рублей для погашения подоходного налога. Имеет ли он на это законные основания.

Ответы на вопрос (3):

Подоходный налог в 13% с з/п в 8000 руб. составляет -1040 руб. Поэтому на 40 целковых он и здесь вас обманул. А по поводу отпускных- врет безбожно. Нет у него такого права.

Что касается подоходного налога - Работодатель прав.

Если он его за Вас оплачивает. А что касается отпускных - правы Вы. Нет разницы усн или нет - отпускные платятся - ТК РФ никто не отменял!

Александр, система ИП вашего работодателя никак не может отразиться на ваших трудовых прав и гарантий как работника, если вы трудоустроены по трудовому договору то сохраняется за вами и отпускные и выходные. Налог высчитывать имеет право работодатель. Вот только логика не верна вашего работодателя, если налог может высчитывать, то почему отпускные не может=) пробел у вашего работодателя=)