Право на выплату годовой премии при увольнении за день до нового года - законодательные основы

• г. Казань

Имеет ли право бюджетная организация не заплатить годовую премию, если я увольняюсь 24 декабря? Отработав до этого 25 лет там же. Скиньте, пожалуйста, ссылки, законы на которые можно ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Нет Законов, обязывающих выплачивать премию работникам.

Это право работодателя, а не обязанность.

ОДНАКО, если премия является в ваше организации обязательной, то это должно быть отображено во внутреннем документе организации.

Данный документ называется "Положение об оплате труда и премировании", его разрабатывает работодатель (ст. 8 ТК РФ).

Вам нужно запросить положение об оплате труда и премировании, обязаны ознакомить. Из него будет ясно, обязаны вам или нет премию выплатить.

С Уважением!

Ссылок по этому поводу никаких не существует. Нужно смотреть положение об оплате труда и ваш трудовой договор в части выплаты зарплаты. Там и нужно искать ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте.

Все основания для невыплаты премий должны быть указаны в Положении о премировании - локальном акте организации. Нужно посмотреть его. Если Ваш случай отсутствует в основаниях, то действия работодателя неправомерны.

С уважением.