Право на выплату годовой премии при увольнении за день до нового года - законодательные основы

• г. Казань

Имеет ли право бюджетная организация не заплатить годовую премию, если я увольняюсь 24 декабря? Отработав до этого 25 лет там же. Скиньте, пожалуйста, ссылки, законы на которые можно ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Нет Законов, обязывающих выплачивать премию работникам.

Это право работодателя, а не обязанность.

ОДНАКО, если премия является в ваше организации обязательной, то это должно быть отображено во внутреннем документе организации.

Данный документ называется "Положение об оплате труда и премировании", его разрабатывает работодатель (ст. 8 ТК РФ).

Вам нужно запросить положение об оплате труда и премировании, обязаны ознакомить. Из него будет ясно, обязаны вам или нет премию выплатить.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Ссылок по этому поводу никаких не существует. Нужно смотреть положение об оплате труда и ваш трудовой договор в части выплаты зарплаты. Там и нужно искать ответ на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все основания для невыплаты премий должны быть указаны в Положении о премировании - локальном акте организации. Нужно посмотреть его. Если Ваш случай отсутствует в основаниях, то действия работодателя неправомерны.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в организации 11 месяцев и мне не дали годовую премию. Объяснили тем, что премия выдается, только тем кто вышел на работу с 1 января. А я вышла с 3 февраля и мне премия не положена, не были ли нарушены мои права?

Здравствуйте, человек уволится с работы 24 декабря и интересуется получит ли он подарок от профсоюза на ребёнка.

Я увольняюсь 31 декабря 2020 г. Мне сказали, что 31 декабря я получу только компенсацию за неотгуленный отпуск, а заработную плату в следующем месяце. Является ли это нарушением Трудового кодекса?

При увольнении по собственному желанию мне не выплатили премию за последний месяц работы, при этом премию выпоатили абсолютно всем работником, не выплатили только тем, кто уволился (2 человека). Возможно расчитывать на какое - либо наказание в отношении работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не выплатили годовую премию за отработанные 10 месяцев. Положена ли мне годовая премия, если я уволился по собственному желанию? В компании где я работал пояснили, что с 2013 года существует положение, что годовая премия уволенным сотрудникам по собственному желанию, не выплачивается. Но с таким положением я ознакомлен не был. Правомерны ли действия руководства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение