Как изменить фамилию ребенку, оформленному на отчима при рождении, если биологический отец желает свою фамилию?

• г. Черкесск

У меня маленький ребёнок при рождении отчим оформил его на себя, сейчас биологический отец хочет дать свою фамилию сто для этого нужно сделать отчим не против.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Биологический отец или отчим могут обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Здравствуйте, Таня!

Необходимо через суд исключать отчима из свидетельства о рождении, путем установления отцовства или усыновления (удочерения).

Подаете иск в суд:

1. Либо отчим об оспаривании отцовства.

2. Либо биологический отец об усыновлении (удочерении).

После чего уже можно будет решать, как исключать...

Без суда вы ничего не можете сделать к сожалению.

С Уважением!

Если ребёнку есть 14 лет согласие отчима не нужно, если 14 лет нет, то вам с отчимом нужно подать совместное заявление о смене фамилии.