Как вернуть деньги за квартиру, которую не получили у подрядчика - информация о подаче иска и оплате госпошлины.

• г. Уфа

Покупала квартиру у подрядчика по договору задатка, квартиру не получила и не вернул деньги. В какой суд обратиться с исковым заявлением и как рассчитать госпошлину.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно в городской районный суд там же на сайте есть калькулятор госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в районный суд. Рассчитать размер госпошлины можно используя онлайн калькулятор в сети интернет, либо найти формулу рассчёта на сайте самого суда.

Спросить
Пожаловаться

Мария, вы вправе обратиться с иском в районный суд (ст. 24 ГПК РФ) по месту нахождения ответчика. Калькулятор расчета госпошлины по адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы хотели купить квартиру в другом городе, нашли подходящую, дали задаток, сделка не состоялась, можно ли вернуть деньги?

Можно ли вернуть задаток за квартиру через суд. Т.к. продавец не отдает деньги. Сделка у нас не состоялась, банк квартиру не пропустил.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Можно ли вернуть задаток за квартиру покупателю по соглашению о задатке, если договор носит притворный характер, т.е. цена квартиры указана меньше ее кадастровой стоимости даже, а остальная сумма в договоре будет прописана как за ремонт, технику и мебель (из техники вытяжка и газовая плита, а из мебели кухонный гарнитур и вешалка). Из предварительного договора купли-продажи следует: цена за квартиру 1050000 рублей, а за ремонт 1500000. Кроме того только, после подписания соглашения о задатке покупателю был предоставлен для обозрения техпаспорт на квартиру, где была обнаружена перепланировка, также обнаружено несоответствие площади квартиры указанной в объявлении о продаже квартиры и в документах, т.е. в объявлении она завышена, а по факту меньше. Соглашение о задатке заключали в агенстве недвижимости, риэлтор квартиру не смотрела, хотя ее просили покупатели об этом, т.е. покупатели сами ее нашли, обратились к риелтору в агенство за помощью, но создалось впечатление, что она помогала продавцу, а не своим клиентам покупателям. Если можно, то к кому обращаться с данным требованием о возврате задатка к агенству или продавцу. Риелтор не выполнила условий договора заключенного с ней, а именно объект нашли покупатели сами, квартиру она не смотрела, однако соглашение о задатке составила.

Как вернуть задаток оставленный за квартиру продавцу. При покупки квартиры, был оставлен задаток, но сделка не состоялась по вине продавца, который в срок по договоренности не подготовил документы и протянул с выпиской из квартиры семьи. Я отказалась от сделки после даты договоренности, но продавец не возвращает мне задаток. Как быть?

В какой суд подается исковое заявление о взыскании суммы задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры. И какая сумма гос. пошлины уплачивается по такому иску? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть задаток за квартиру? Продавец не исполнил договор о задатке и ещё квартира оказалась арестованной (не должна выставлять на продажу) пахнет мошеничеством. Стоит ли обращаться в ОБЭП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение