Исковое заявление о взыскании суммы задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры - суд и гос. пошлина.

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подается исковое заявление о взыскании суммы задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры. И какая сумма гос. пошлины уплачивается по такому иску? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если цена иска не превышает 50.000 руб. – в мировой суд, если превышает – в районный

Здравствуйте. При цене иска меньше 50000 рублей - мировому судье, больше - в районный суд. Калькулятор госпошлины есть на сайте суда.

Если отсутствует пункт разрешения споров в самом договоре, то в общем порядке, по месту нахождения ответчика. Размер госпошлины зависит от суммы иска (или суммы задатка, которую вы собираетесь истребовать).