Исковое заявление о взыскании суммы задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры - суд и гос. пошлина.

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подается исковое заявление о взыскании суммы задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры. И какая сумма гос. пошлины уплачивается по такому иску? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если цена иска не превышает 50.000 руб. – в мировой суд, если превышает – в районный

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При цене иска меньше 50000 рублей - мировому судье, больше - в районный суд. Калькулятор госпошлины есть на сайте суда.

Спросить
Пожаловаться

Если отсутствует пункт разрешения споров в самом договоре, то в общем порядке, по месту нахождения ответчика. Размер госпошлины зависит от суммы иска (или суммы задатка, которую вы собираетесь истребовать).

Спросить
Пожаловаться

Какая сумма гос. пошлины уплачивается по исковому заявлению о взыскании суммы задатка по предварительному договору купли-продажи квартиры? Калькулятор спрашивает, имущественного или не имущественного характера... Спасибо.

Каким образом отразить в основном договоре купли продажи квартиры сумму задатка, уплаченную по предварительному договору купли-продажи? Причем оставшаяся сумма по договору уплачивается покупателем до подписания основного договора. Заранее благодарю!

При подачи заявления в суд о расторжение договора купли-продажи, как правельно указывать сумму, если в договоре приписана одна сумма, а на самом деле сумма больше. Есть расписка о доплате полученной сумме и плюс договор купли-продажи машины оставшейся суммы к покупаемой машины. Надо прописывать фактическую сумма или настоящую по договору какая написана? И в суде можно ли добавлять о большей сумме, если в иске написана меньшая сумма?

. Сумма госпошлины. Исковое заявление подается по месту жительства истца или ответчика, или не имеет значения.

Готовлю иск в суд, в иске основной вопрос - признание сделки недействительной + взыскание неустойки. Все суммы четко определены.

Какой это будет тип иска: Имущественного характера, подлежащего оценке или не подлежащего оценке - какая гос. пошлина уплачивается?

Спасибо!

Мы покупатели. Заключили предварительный договор купли-продажи дома. Оформили договор задатка. И дали письменную расписку к предварительному договору, что обязуемся оплатить всю сумму позже. А теперь нашли другой вариант. Я понимаю по договору задатка - сумма задатка остается у него. Какая на нас юридическая ответственность?

Такой момент. При подаче искового заявления о взыскании задолженности по договору, и наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 91 АПК РФ. Гос пошлина платиться за исковое заявление, + гос. пошлина за наложении обеспечительных мер, или платиться гос. пошлина на общую сумму исковое + наложение обеспечительных мер. Спасибо. И как в Исковом заявлении отражать гос. пошлину общую либо гос. пошлина за иск, после гос. пошлина за принятие обеспечительных мер? ­

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления в Арбитражный суд заявления о взыскании не уплаченной суммы за оказанные услуги, уплачивается государственная пошлина. Нужно ли указывать в заявлении пункт о взыскании суммы государственной пошлины.

Какой сейчас размер гос. пошлины для подачи искового заявления в мировой суд о взыскании долга по договору купли продажи товара. Сумма иска 14 826 т.р. Истец ИП ответчик физ. лицо. Заранее спасибо за ответ!

Расторжение договора купли-продажи автомобиля и требование взыскания задатка и неустойки в размере двойной суммы задатка оговорённой в договоре от физ. лица через суд-является ли это нарушение закона о правах потребителя, т.е. действует ли льгота об освобождении от уплаты гос. пошлины при подаче иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение