Столкнулся с банкротством и ложными данными в кредитах - что мне грозит?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такая. Хочу подать заявление на банкротство. На мне кредит потребительский.2 кредитки. И МФО. Кредит и кредитки взяты в 2019 году. До начала 2021 платила исправно все платежи. Потом были взяты МФО. Везде в анкетах указывала несуществующую организацию в которой работала и сумму дохода тоже преувеличила. Оплату производила с детских пособий. На то время они были приличные и всего хватало. МФО продливала, т е платежи вносила определенные. И вот вопрос. Если начнется дело о процедуре банкротства, мне буду задавать вопросы где я работала, что взяла кредиты? И ещё вопрос, даже если признаю банкротом, банк может выступить против и как то указать или узнать о том, что я предоставила ложные данные при оформлении кредитов, займов и карт? Читала что такие случаи бывают, что эта информацию всплывает, но как банки могут узнать о ложных данных?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, согласно ч. 4 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" суд может не освободить должника от обязанности по выплате задолженности, если:-доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

А так кредиторы могут узнать об этом у финансового управляющего или в суде при ознакомления с материалами судебного дела.

Либо суд сам лично в процедуре банкротства направит запрос работодателю о предоставлении сведений. А работодатель предоставит информацию, что Вы не работали у него...

И суд может посчитать Вас недобросовестным должником с вынесением неудовлетворительного судебного акта.

Здравствуйте.

А тут все банально. Запрашиваются справки 2-НДФЛ у налоговой, или сведения о состоянии лицевого счета у ПФР и все. Сравнивают с тем, что вы представляли в банки.

Если есть расхождения, то будет проблема.

Придется суду объяснять почему так.