Как выполнить безопасный и выгодный обмен жильем с учетом налогообложения и действующего законодательства?

• г. Нижний Новгород

Наиболее выгодный и безопасный с юридической точки зрения вариант по обмену жильем и учесть действующее законодательство в сфере налогообложения. А ситуация следующая: сыну на праве собственности принадлежит квартира А, в которой прописан он сам, его мать и отец – инвалид 1 группы. Матери на праве собственности принадлежит квартира Б, в которой никто не прописан. Нужно сделать так, чтобы сыну стала принадлежать квартира Б, а матери квартира А. Обе квартиры принадлежат собственникам более 5 лет. Наше видение ситуации – переход права собственности путем договора дарения. Сын дарит матери, мать дарит сыну. Какие нюансы в данной ситуации нужно учесть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Это могут быть два договора дарения, либо это может быть один договор мены (стороны - сын и мать). С точки зрения налоговых последствий они будут равнозначны (в случае договора мены ни один отчуждатель не уплачивает НДФЛ, поскольку отчуждаемые квартиры находились в собственности более 5 лет; в случае договоров дарения доходы одаряемых в натуральной форме не облагаются НДФЛ, т.к. речь идет о дарении между близкими родственниками).

С уважением,

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками налог не платится. Нотариус вам не нужен. Так что сложностей быть не должно.

Если хотите все сделать по одному договору, можете вместо дарения использовать договор мены. Учитывая, что владеете имуществом более 5 лет, вопросов по налогу не будет.

Добрый день! Проще всего заключить договор мены (ст. 567 ГК РФ). Так Вы съэкономите на оплате госпошлины в Росреестре, поскольку заплатите за регистрацию только одного договора. Налоговых последствий в данном случае не возникает, так как стороны владеют имуществом более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса).

Здравствуйте, Вы правильно думаете здесь выгодно сделать и дарение, сын подарит матери квартиру а мать подарит сыну квартиру. От налогов близкие родственники освобождены. Затраты, это стоимость 2 договоров и две регистрации в Реестре. Можно сделать и обмен-договор обмена квартирами. Здесь Вы сэкономите на стоимости одного договора и одной регистрации права. С уважением. Надеюсь ответ помог.