Как выполнить безопасный и выгодный обмен жильем с учетом налогообложения и действующего законодательства?

• г. Нижний Новгород

Наиболее выгодный и безопасный с юридической точки зрения вариант по обмену жильем и учесть действующее законодательство в сфере налогообложения. А ситуация следующая: сыну на праве собственности принадлежит квартира А, в которой прописан он сам, его мать и отец – инвалид 1 группы. Матери на праве собственности принадлежит квартира Б, в которой никто не прописан. Нужно сделать так, чтобы сыну стала принадлежать квартира Б, а матери квартира А. Обе квартиры принадлежат собственникам более 5 лет. Наше видение ситуации – переход права собственности путем договора дарения. Сын дарит матери, мать дарит сыну. Какие нюансы в данной ситуации нужно учесть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей Николаевич! Это могут быть два договора дарения, либо это может быть один договор мены (стороны - сын и мать). С точки зрения налоговых последствий они будут равнозначны (в случае договора мены ни один отчуждатель не уплачивает НДФЛ, поскольку отчуждаемые квартиры находились в собственности более 5 лет; в случае договоров дарения доходы одаряемых в натуральной форме не облагаются НДФЛ, т.к. речь идет о дарении между близкими родственниками).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками налог не платится. Нотариус вам не нужен. Так что сложностей быть не должно.

Если хотите все сделать по одному договору, можете вместо дарения использовать договор мены. Учитывая, что владеете имуществом более 5 лет, вопросов по налогу не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Проще всего заключить договор мены (ст. 567 ГК РФ). Так Вы съэкономите на оплате госпошлины в Росреестре, поскольку заплатите за регистрацию только одного договора. Налоговых последствий в данном случае не возникает, так как стороны владеют имуществом более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы правильно думаете здесь выгодно сделать и дарение, сын подарит матери квартиру а мать подарит сыну квартиру. От налогов близкие родственники освобождены. Затраты, это стоимость 2 договоров и две регистрации в Реестре. Можно сделать и обмен-договор обмена квартирами. Здесь Вы сэкономите на стоимости одного договора и одной регистрации права. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет забрать своего сына от первого брака жить к нам. Будет ли его сын считаться членом моей семьи, если я пропишу его у нас (дом в моей собственности 100% - наследство от моих родителей). Спасибо, если ответите.

Ситуация такая: в квартире, принадлежащей бабушке отца, прописаны сам малолетний ребенок (с рождения) и его отец, мать прописана в другом жилье.

Вопрос: может ли бабушка без согласия отца и матери продать квартиру с прописанным в ней ребенком? В риелторском агенстве ей сказали, что если выписать отца без его согласия еще можно, то за выписку ребенка "в никуда" никто не будет браться, так как и мать, и отец отказываются его оттуда выписывать. К слову, у матери имеется квартира, правда официально оформленная не на нее, но мать заявила, что просто выпишется оттуда, чтобы ребенка некуда было прописывать и бабушка не смогла продать квартиру. Отец также сказал, что выпишется и никуда не пропишется, штраф их не пугает, им главное, что квартиру, в которой прописан их ребенок, стало практически невозможно продать, так как наличие квартиры у матери недоказуемо.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Вопрос заключается в следующем. Я хочу продать квартиру в которой прописан сын и его несовершеннолетний ребёнок который имеет долю. Сын с женой в разводе, ребёнок проживает с матерью. Согласие на продажу квартиры мать согласна дать, только в том случае если будет куплена однокомнатная квартира, якобы ребёнку. Скажите пожалуйста какие у матери есть права? Есть ли какие нибудь варианты продать квартиру без её согласия или какие то другие есть законы? Могу ли я расприватизировать квартиру и выписать ребёнка на жилплощадь матери? Или через суд выписать ребёнка к ней так как он проживает с ней.? Потому что согласие мать не даст никак. Сын квартиру уже нашёл для того чтобы прописать туда ребёнка. Осталось согласие опеки получить ну и соответсвенно матери, которое давать она не хочет, а требует купить квартиру.

После оформления дарственной на квартиру в Узбекистане от гражданки РФ на гражданку Узбекистана, через какое время можно продать квартиру без обременения налогами (20%)?

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "равноценное" и "равнозначное" с юридической точки зрения.

Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры площадью 46 кв.метров, которая идет под снос. Можно ли считать, что понятие "равноценное" или "равнозначное", и какое именно, будет учитывать не только метраж и количество комнат при предоставлении мне замены, но и мою собственную оценку жилья. Поскольку в квартире был произведен капитальный ремонт меньше года назад, стоимостью 1/3 от стоимости самой квартиры.

С уважением, Татьяна.

Скажите пожалуйста, с юридической точки зрения, кто является членами одной семьи? Ситуация такая-я и дети прописаны у мамы, муж в другом месте. Хозяйство ведем общее. Мы юридически члены одной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение