Что делать, если после покупки бу машины обнаружились скрытые дефекты?

• г. Георгиевск

28 октября купила бу машину в автосалоне 13 декабря заехала на сто чтобы поменяли масло тогда мне ребята сказали что у машины задние амортизаторы убитые и крышка багажника не родное а в договоре купли продаже это не прописано в этом случае что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Требовать расторжение договора купли продажи.

Писать претензию о возврате товара ненадлежащего качества согласно ст 18 закона о защите прав потребителей.

По закону можно даже отказаться от договора, по факту на СТО не эксперты работают, а специалисты по раскруту болтов и клиентов. Указанные Вами "дефекты" могли быть обнаружены и при визуальном осмотре и тест поездке, Поэтому перспектив у Вас никаких, вот если эти ребята Вам акт исследования сделают, то другое дело;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.