Как восстановить паспорт, признанный недействительным после его потери?

• г. Краснодар

Потерял паспорт и он оказался в списке недействительных. То есть идти в полицию и писать заявление о признании документа недействительным смысла вроде нет. Какой порядок действий для восстановления документа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В первую очередь идти в полицию и пасть заявление на утерю, оплатить штраф и после, обратиться в ФМС за новым паспортом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, идти и получать новый паспорт в связи с его утерей, если вы не писали заявление в полицию и кражей, если писали. Разница будет лишь в том, что в первом случае госпошлина будет в разы больше, чем во втором, при его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Я потерял паспорт, который уже был недействителен, нужно ли писать заявление в полицию об утере? И куда обратиться для получения нового.

Здравствуйте, нужна ваша консультация в очень серьезном вопросе. Вчера в районе 21:00-22:00 в клубе был утерян паспорт, судя по всему, кража, т.к. из куртки, где он находился пропала еще пара предметов представляющих некоторую ценность, та же ситуация и у тех, чьи куртки лежали рядом. Персонал клуба нашел несколько пропавших предметов, но моих среди них не было. Поэтому стоит вопрос о восстановлении документов.

Объясните пожалуйста, какие действия лучше предпринять в такой ситуации. Происшествие произошло в другом городе, где я живу по временной прописке.

Вот ряд основных вопросов:

Как не дать мошенникам воспользоваться своим паспортом? Первым делом обращаться стоит в отделение полиции? По месту происшествия или по месту временной прописки? О чем целесообразнее заявить в данной ситуации об утере или об краже (в виду экономии времени, первостепенная задача получить талон об утере, чтобы не дать воспользоваться своим паспортом)?. Обеспечат ли меня в данной ситуации документом, удостоверяющим личность и можно ли с данным документом приобрести билет на вокзале для поездки в город, где у меня постоянная прописка? Если пропустить шаг с обращением в полицию и просто в кратчайшие сроки получить новый паспорт, есть ли вероятность оформления кредитов на старый паспорт? Какие санкции полагаются за утерю и восстановления паспорта?

Подскажите пожалуйста, какой порядок действий подойдет лучше всего в данной ситуации.

Потерял паспорт написал заявление в полицию а вечером нашел его опять позвонил сказал что нашел паспорт вопрос мой паспорт действителен?! Я же писал заявление на утерю паспорта потом в полицию не ездил больше.

С какого момента паспорт считается недействительным в случае его утери? Заявление в полицию подано, следует ли уведомлять УФМС лично, если уже есть заявка выдачу нового паспорта на портале госуслуги.

С какого момента паспорт является недействительным при краже? Кража произошла 05 июля и в этот же день сразу обратился в полицию и написал заявление, в паспортный стол обратился 22.июля, получил новый 05 августа. Стали поступать звонки из 2-ух. банков о том что на мой паспорт взяли кредит 18 июля и 19 июля. Нужно ли писать повторное заяление по факту мошенничества в полиции.

Возникло сразу несколько вопросов:

1. Обязательно ли обращаться именно в отделение полиции и писать там заявление об утере паспорта, или же можно идти сразу в УФМС?

2. Все документы кроме свидетельства о рождении находятся по месту временной регистрации в другом городе, сейчас же нахожусь по месту постоянной регистрации, следовательно вопрос - необходимы ли документы вроде приписного (на данный момент не служил, учусь) и имеют ли право сотрудники в форме их требовать?

3. С какого срока могут выписать штраф за проживание без документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я потерял паспорт и не знаю, как его восстановить, мне 17 лет и не хочу об этом говорить родителям, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение