Может ли следователь давать постановление на смэ уже после того как в уголовном деле отказали?

• г. Ставрополь

Может ли следователь давать постановление на смэ уже после того как в уголовном деле отказали?

Ответы на вопрос (4):

А кто дело прекратил? Сам следователь? Вы уточните свой вопрос. Пока не очень понятно.

Здравствуйте. Проведение экспертизы возможно и до возбуждения уголовного дела. При этом материал проверки должен быть в производстве.

Что бы дело возбудили, следователь обязан направить на СМЭ.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела значит отменено. Если так, то экспертизу следователь может назначить до возбуждения уголовного дела.