Племянница, заботящаяся о больных близких, на грани нервного срыва из-за взыскания за обучение

• г. Казань

Племянница окончила медучилище по договору. Год отработала в поликлинике, у нее остеохондроз, сколиоз 2 степени, гонартроз 1 стадии (степени), микроаденома гипофиза, пиелонефрит. Она живет с мамой пенсионером и инвалидом III группы по онкологии, c бабушкой 83 года не ходит, только лежит и не может шевельнуться. Они втроем сильно переболели ковидом и бабушка лежит, дышит с помощью концентратора кислорода 2 месяца. У ее мамы грыжи в позвоночнике, поэтому племянница одна ухаживает за бабушкой, кормит, меняет подгузники и…… Записалась на подачу документов в пенсионный за оформлением по уходу за бабушкой. Медучилище собирается подать в суд о взыскании с племянницы за обучение 150 000 рублей. Если племянница пойдет работать, тогда бабушка умрет. Племянница на нервном срыве из-за действий медучилища.

Ответы на вопрос (2):

Чем медучилище обосновывает свои требования, какими документами?

Здравствуйте Яков! Племянница заключила договор целевого обучения и по которому при окончание образовательного учреждения она обязана отработать в учреждение с которым заключила договор. Законодательство менялось и например внесены были изменения в ст. 56 и внесена новая ст. 71.1 Закона об образовании в 2019 году и надо изучать сам договор, а именно может требовать медучилище или нет за обучение.

С уважением Добышев Р.В.