Оформление развода в армии - какие документы необходимы и что нужно знать при наличии несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Москва

Какие документы для оформления развода нужно собрать, если муж сейчас находится в армии (срочная служба)?

Есть несовершеннолетний ребёнок.

Как я понимаю, в данной ситуации развод только через суд.

Нужно ли от отца заверенное согласие на развод?

И какие документы нужно подготовить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Тамара, добрый день!

Для развода необходимо:

1. Исковое заявление о расторжении брака.

2. Оригинал свидетельства о браке.

3. Свидетельство о рождении ребенка (копия).

4. Квитанция об оплате госпошлины.

При наличии малолетних детей, развод осуществляется только через суд.

Мужу достаточно лишь направить в суд заявление, в котором указать своё согласие на расторжение брака и ходатайство о рассмотрении дела без его личного участия.

Дело в том, что суд может не удовлетворить требование о разводе в одностороннем порядке. Для этого существует ряд исключительных мер.

Конечно возможно, если муж согласен на развод, может в отзыве на исковое заявление написать, что уведомлен о времени и месте судебного заседания, не имеет возражений против развода, спора об имуществе и проживании несовершеннолетнего ребенка нет. Если необходимо оформить документы, обращайтесь в л/с.

Да, Тамара, Вам надо обратиться в суд с иском о разводе.

Согласие мужа не нужно.