Статус самозанятого пенсионера - влияние на индексацию пенсии и получение льгот

• г. Казань

Помогите пожалуйста внести ясность своим авторитетным ответом. Самощянятыц пенсионер считается ли работающим пенсионером или нет? Лишается ли самозанятым пенсионер индексации пенсии, льготы как малообеспеченный, а также субсидий на отопление? Проживаю в Татарстане, на всех сайтах разная информация ( (

Ответы на вопрос (2):

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю информирует:

Большинство граждан с приобретением статуса пенсионера по возрасту и окончанием трудовых отношений по договору с работодателем готовы продолжить вести активную деятельность в сфере трудовых отношений.

Для таких граждан стать «самозанятым» - означает продолжить свою трудовую деятельность на законных основаниях.

В связи с чем возникает много вопросов, сохраняются ли за пенсионером все льготы и подлежит ли пенсия индексации в случае его регистрации в качестве «самозанятого» лица.

На основании ст. 2 Федерального закона № 422-ФЗ Ф от 27.11.2018 Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кроме того, вознаграждения, полученные налогоплательщиками - физическими лицами, подлежащие учету при определении налоговой базы по налогу на профессиональный доход, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, пенсионер, зарегистрированный в качестве «самозанятого», не считается трудоустроенным, поскольку доходы «самозанятых» не облагаются пенсионными взносами.

Следовательно, регистрация в качестве плательщика НПД не влияет на получение каких-либо пенсионных льгот и/или компенсаций, т.е. пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы.

Удачи.

Самозанятый НЕ является работающим пенсионером, индексация пенсии будет.

По поводу льгот - это зависит от вашего дохода.