Попал машеникам можноли вернуть деньги с киви кошелька на карту. Если можно помогите пожалуйста.

• г. Андижан

Попал машеникам можноли вернуть деньги с киви кошелька на карту. Если можно помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях можно.

Сколько вы им перечислили?

Как вернуть деньги с Киви-кошелька? Ситуация, если вы просто ошиблись в реквизитах, и если отправили средства мошенникам. Как действовать в этой ситуации, можно ли вообще вернуть деньги, и почему мошенники выбирают Qiwi. Вся информация на Бробанк. Ру.Вернуть платеж Киви путем нажатия одной кнопки в личном кабинете невозможно, такая опция не предусматривается.

Если вы совершил ошибочную транзакцию, то первым делом нужно как можно быстрее обратиться в службу поддержки сервиса. Это можно сделать двумя методами:

Позвонить по бесплатному телефону горячей линии 8 800 707-77-59.

Написать в обратную связь на сайте Qiwi.

Но лучше использовать именно телефонный звонок, так связь с поддержкой будет более быстрой. Дело в том, что на обращения через сайт ответ поступает в течение 24 часов — это потеря времени, что в текущей ситуации крайне нежелательно.

Если номера Киви-кошелька не существует

Это идеальная ситуация. В этом случае решить вопрос, как вернуть деньги Qiwi будет проще. Дело в том, что если введенный вами при оплате номер не существует, деньги просто зависают в системе.

Если вы указали несуществующий номер кошелька, то деньги можно будет вернуть

Если вы проводили платеж через интернет, пройдя авторизацию на сайте Киви, то можете зайти в историю и посмотреть статус платежа. Все стандартные оплаты имеют статус “Выполнено”, а эта транзакция может иметь статус “В обработке” или “Не выполнена”. Системе некуда переводит средства, адресата не существует.

В этом случае через поддержку можно без особых проблем организовать возврат денег обратно на счет. Обратитесь по телефону горячей линии, там специалисты примут заявление, и после его рассмотрения вернут деньги на баланс вашего электронного кошелька.

Если номер ошибочного кошелька существует

В этом случае ситуация довольно сложная: не факт, что получится вернуть деньги. Совершив ошибочный платеж на Киви, звоните в поддержку. Но, если тот Киви-кошелек существует, и он активный, то система не имеет право снять уже зачисленные средства.

Дело в том, что если бы такая возможность существовала, это бы послужило большому потоку отмены якобы ошибочных транзакций. Например, продавец на Авито удаленно продает товар, покупатель оплачивает его переводом на Qiwi. В итоге после отправления посылки почтой покупатель смог бы и товар получить, и деньги обратно на свой электронный кошелек вернуть, указав, что якобы сделал ошибочный перевод.

Поэтому поддержка предложит только одно — позвонить тому человеку, которому вы отправили деньги, и попросить сделать вам обратный перевод. Сделать это просто, так как номер кошелька Киви — это и есть номер телефона пользователя электронной системы.

Куда уйдут деньги, если вы ошиблись в наборе номера Киви Кошелька

Но не факт, что вернуть деньги на Qiwi кошелек получится. Номер может не отвечать, быть заблокированным. А может, на том конце провода вам просто пожелают всего наилучшего и положат трубку, больше не выходя на связь.

Некоторые граждане, интересующиеся тем, как вернуть деньги с Киви-кошелька, если ошибся номером, часто надеятся на то, что транзакция еще не прошла. В этом случае деньги еще не отправлены, поэтому вроде как можно еще что-то сделать. Но тут есть нюанс — средства между электронными кошельками Qiwi переводятся моментально. И не важно, как вы выполняете операцию, через терминал или через личный кабинет.

Как вернуть деньги с Киви-кошелька мошенника?

К сожалению, чаще всего вопросом, как отменить перевод на Киви-кошелек, задаются граждане, которые столкнулись с мошенниками. Люди, преследующие преступные цели, стандартно выбирают именно эту электронную систему для выманивания у людей денег.

Дело в том, что система Киви далека от совершенства в плане безопасности и идентификации личности. Нет ничего сложного в том, чтобы завести электронный кошелек по несуществующим данным или по данным другого человека, например, по найденному паспорту или его ксерокопии.

Мошенники заводят в системе такой аккаунт и используют свои схемы для выманивая денег у граждан. Какие обычно схемы интернет-мошенничества применяются:

продажа товаров на интернет-площадках типа Авито или Юлы. Товар продается с предоплатой на Киви. После получения денег “продавец” пропадает;

рассылка о якобы получении какого-то выигрыша, для выдачи которого нужно заплатить определенный взнос;

письма от друзей по социальным сетям с просьбой взять деньги в долг. Обычно речь о взломанных аккаунтах, просят деньги мошенники.

Речь может идти не только о кошельке Qiwi, но и о карте, привязанной к аккаунту. Так что даже на карты переводить средства небезопасно.

Алгоритм действий

Как вернуть деньги с Киви, если кинули, если получатель отправления оказался мошенником? К сожалению, и здесь на скорый возврат средств лучше изначально не рассчитывать. Да и в целом не факт, что получится что-то сделать.

Первым делом нужно обратиться в поддержку и обрисовать ситуацию. Вернуть деньги там не смогут, это не предусмотрено правилами системы. Но важно, что поддержка предпримет меры, и аккаунт злоумышленника будет заблокирован.

Обычно мошенники сразу выводят деньги из системы, поэтому к моменту блокировки баланс их аккаунта нулевой.

Как заморозить действия мошенников, чтобы не остаться с пустым кошельком

Если платеж через Киви отправлен мошенникам, и ущерб серьезный, тогда нужно обращаться в правоохранительные органы по месту жительства. Там вы пишите заявление, прикладывая доказательства: скрины переписок с мошенниками, электронную или бумажную квитанцию о совершении перевода.

Но особо на возврат средств лучше изначально не надеяться. Полиция будет активно работать с заявлением, если мошенничество с указанным кошельком носит массовый характер. Если же это разовая “акция” или ущерб незначительный, не особо рассчитывайте на активность представителей полиции.

Если вы думаете о том, как вернуть деньги с Киви, если ошибся номером, можно ли тоже для этого обратиться в полицию, то ответ будет отрицательным. Никакого преступления тут нет, вы сами допустили ошибку, поэтому и дело завести просто невозможно.

Если Qiwi отправил деньги не туда

Оператор отправляет средства туда, куда вы их направили. Это вы пишете адресата, поэтому в ошибки виноваты сами. Если вы ошиблись и ввели не тот номер телефона, не ту карту, не те реквизиты банковского счета или квитанции для оплаты, то разбираться нужно не с Qiwi, а с тем, кому вы отправили перевод. Возврат денег на Киви-кошелек или наличными возможен только после разбирательства.

Если же Qiwi долго обрабатывается платеж, то ничего страшного в этом нет. Стандартные операции выполняются в течение трех дней. Статус транзакции можете отслеживать в личном кабинете, если Киви-платеж отправлен оттуда.