Как проверить легальность продажи автомобиля без ПТС?

• г. Мурманск

Хочу купить авто. Нашел продавца авто. У него транзиты, СТС на руках, а ПТС говорит забрали в ГИБДД, говорит что снял авто с учета. Такое может быть?

Ответы на вопрос (3):

Незаконная сделка...

Восстановить учет можно только в том случае, если снятие признают незаконным или необоснованным.

Решение в этом случае принимает суд или вышестоящее должностное лицо регистрационного подразделения.

Добрый день, советую вам обратиться в Управление ГИБДД для получения более подробной информации по автомобилю, чтобы в дальнейшем у вас не возникли проблемы, которые придётся решать исключительно в судебном порядке, и не факт, что решение будет в вашу пользу.

В 2021 году транзитные номера имеют строго определенный срок действия (пункт 33 правил регистрации ТС):

На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак "ТРАНЗИТ", срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение.

Этот срок изменяться не может и всегда составляет ровно 30 дней. За просрочку транзитов.-штраф.

Т.е транзиты выдают при снятии ТС с учета для вывоза за границу.