Когда будет последний рабочий день при увольнении в конце декабря?

• г. Самара

Хочу написать заявление на увольнение 20 декабря, получается мой рабочий день последний 03.01, но это как известно выходные дни, это значит что мой последний день перенесется на 10.01 или меня уволят перед праздниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можно подготовить приказ накануне, перед праздниками, если Вы передумаете, то в приказ просто вносится исправление.

Либо приказ и расчёт производится в первый рабочий день после праздников.

Тут вопрос в том, надо ли Вам 10 го января 2022 уже выходить на новую работу.

Либо же пусть работодатель уволит Вас до истечения 14 дневнего срока (допускается с согласия работодателя), например, 30 или 31 декабря.

Решайте напрямую с работодателем.

Наталья, если дата увольнения выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, уволить работника обязаны первым рабочим днем после выходных (праздных дней). Статья 80 ТК РФ. Удачи.

Здравствуйте, Наталья!

В письме Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496 отмечается, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность).

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока прекращения трудового договора считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Соответственно, в этом случае произвести окончательный расчет выплат и выдать трудовую книжку работодатель должен в ближайший рабочий день. Т.е. 10.91.2022 г.

По соглашению сторон трудовой договор можно расторгнуть и до истечения двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Уволить в этом случае работника можно и до праздников в день, оговоренный соглашением с работодателем.