И какие статьи Трудового кодекса существуют, на которые можно сослаться?

• г. Москва

Очень прошу помочь в моем вопросе. Хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию с 28 декабря с.г. Так как уже известно, что мы отдыхаем с 1 по 10 января 2010 года, то войдут ли эти дни в положенные для отработки две недели и 11 января я могу получить трудовую книжку? И какие статьи Трудового кодекса существуют, на которые можно сослаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если предполагаемая дата увольнения в заявлении не указана, работодатель должен уточнить пожелания работника, поскольку определить эту дату самостоятельно и уволить работника через две недели после подачи им заявления он не вправе.

При исчислении сроков увольнения работников следует руководствоваться ст.14 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что если последний день срока приходится на нерабочий день (в данном случае - выходной), то днем окончания срока трудовых отношений следует считать ближайший следующий за ним рабочий день. Срок предупреждения об увольнении исчисляется со следующего календарного дня после подачи заявления. Если последний день предупреждения приходится на нерабочий день (выходной или праздничный день), то днем увольнения согласно ст. 14 ТК РФ следует считать ближайший следующий за ним рабочий день.

В рассматриваемом случае, если в Заявлении на увольнении Вы просите уволить 28 декабря, днем увольнения будет считаться 29 декабря.