Квартира на Новый год - кто прав в споре о возврате денег после отмены брони на Avito?

• г. Владимир

По авито у нас забронировали квартиру на нг пращднике, в обьявлении стоит возврат брони за месяц, договоров нет. За две недели нам пишут, что не приедут и просят вернуть деньги или пойдут в суд. Мы отправили из туда куда идти им и следовало бы умникам, кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Через суд есть возможность вернуть.

Здравствуйте. Вы обязаны вернуть уплаченные вам деньги:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Поэтому, если вы докажете, что вами были понесены убытки либо затраты, связанные с бронью квартиры (покупка индивидуальных вещей по желанию заказчика например), вам необходимо вернуть уплаченную вам сумму за минусом понесенных расходов.

С уважением.

Если задаток оформлен надлежащим образом, то возвращать его нет оснований (необходимо исследовать как была оформлена оплата этой суммы)

Если договора нет, где бы указывалась возможность удержания аванса, то у Вас получается незаконное обогащение. В этом случае суд встанет на сторону тех, кто отменил бронь+ судебные издержки.