Подъездный скандал - зачем участковые молчат и как защитить свои права?

• г. Москва

20 дней назад в подъезде на меня напали пьяные соседки, которые полночи шумели под окнами. Увидев, что я снимаю их правонарушение из окна на камеру телефона они зашли в подъезд и спровоцировали словесный кофликт со мной, накинулись, выбили телефон из рук. Я смог отобрать у низ свой телефон и, убедившись что он цел, вызвать полицию. В этот же день в травмпункте я за фиксировать небольшие ссадины на руке и шее. Через 5 дней я подал заявление в полицию, в котором просил запросить запись в видеокамеры той соседки, которая на меня напала. Видеокамеру установила соседка у своей двери и она зазватвала объективом то место, где на меня напали и выбили телефон. После подачи заявления мне назначили медэкспертизу., которую я прошел через 4 дня. Ссадины почти прошли. Прошло 2 недели после подачи заявления в полицию. Я пришел на прием к участковому чтобы ознакомится с материалами проверки. На что мне был дан ответ, что пока дело продлили и приостановили до рез-тов медэкспертизы. Запись с камеры у двери соседки не брали. Я слышал, что соседка говорила, что щапись на ней хранится месяц. А результаты судмедэкспетрищы сказали будут в течение месяца. Когда пройдет более месяца со дня нападения запись с камеры соседки может быть уже удалена. Я вляются ли действия участковых, которые ни чего не делают, (кроме продления срока давности,) уже более двух недель со дня подачи заявления? Куда обращаться? На какие нормы права ссылаться? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

1. Результаты судмедэкспетрищы сказали будут в течение месяца - полнейший бред.

2. пока дело продлили и приостановили до рез-тов медэкспертизы. - также.

Вывод: получите сведения из полиции (любые) и подавайте заявление в суд.

Подготовка документов для суда - платно. -

Здравствуйте, Тимофей!

На действия участкового можете жаловаться вышестоящему начальству.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021)

Статья 33. Ответственность сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, о бездействии при проведении проверки можете подать жалобу в прокуратуру.