Попал в ДТП, арест за марихуану - мой опыт неправосудия
398₽ VIP

• г. Липецк

Я попал в дтп, тяжкие телесные есть у близкого родственника, следователь до последнего говорил, что суд будет, якобы формальным, (применение сторон) но через семь месяцев вызывает и говорит, у тебя в моче нашли марихуану 35 нг/мл причем не у них в селе при предварительном тесте, а отправляли мочу в краевой наркодиспансер и там нашли. А на вопрос почему не сказали о результатах, сказал, что ждал результаты экспертизы колес (у меня лопнуло колесо). Думаю, что контрольный образец уже выкинули так как они обязаны его хранить 3 месяца. И что теперь делать? 264 ч 2 обвиняют...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порог карабионодов 50 нг/мл на статью не тянет. Никто же не погиб.

Какая уголовная ответственность предусмотрена по статье 264 УК РФ (ДТП с погибшими)?

В Уголовном кодексе Российской Федерации в статье 264 дано четкое определение видов наказания, которые могут грозить лицу, нарушившему правила дорожного движения в результате управления ТС. В части первой статьи 264 сказано, что при причинении тяжкого вреда здоровью пострадавшему лицу следует наказание в виде ограничения свободы сроком до 5 лет, арестом сроком до 6 месяцев или же лишением свободы до двухлетнего возраста с запретом управления ТС на срок до трех лет.

Если же нарушение ПДД наступило в состоянии алкогольного опьянения, в результате которого наступил тяжкий вред здоровью, следует наказание в виде лишения свободы до трех лет в «тандеме» с запретом управления транспортным средством (срок лишения водительских прав может достигать трех лет) (пункт 2 статьи 264 УК РФ).

В результате нарушения ПДД наступила смерть пострадавшего лица? Наказание – лишение свободы до пяти лет с лишением права управления ТС до трех лет (пункт 3 статьи 264 УК РФ).

То же самое деяние, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлечет лишение свободы до семи лет. Водительских прав лишат однозначно на срок до трех лет (пункт 4 ст. 264 УК).

Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибло два и более человека – предусмотрено лишение свободы до семи лет, с лишением права управления ТС до трех лет. То же самое, но совершенное в состоянии алкогольного опьянения предусматривает максимальное наказание девять лет лишения свободы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) По марихуане можете ходатайствовать о проведении экспертизы волос и иного биоматериала, если не курили. Иначе сами понимаете, ещё может быть статья -

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ,

но это ерунда по сути.

2) По уголовке

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

...

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

...

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

...

Примирение невозможно - санкция до 7 лет - ст. 76 УК РФ не работает.

Будет обвинительный приговор - упирайте на смягчающие обстоятельства активно, вину загладьте и т.д. - УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание.

Реален условный срок, хотя не очевидно.

Сам по себе факт наличия в биологических жидкостях запрещенных веществ не означает, что вы виновны в ДТП.

Если возбуждено уголовное дело по ст.264 УК РФ, значит есть основания полагать, что водитель нарушил ПДД РФ, которые находятся в причинной связи с ДТП.

Что касается ваших образцов мочи, то в этой части линию защиты можно вести лишь в направлении признания доказательств недопустимыми., то есть выявить нарушение либо в ходе получения образцов, либо на стадии назначения и (или) проведении исследования. Такими вопросами адвокат должен заниматься, который работает по делу. Не зная нюансов, сложно что-то конкретно вам сказать. Уголовные дела - это довольно сложная вещь. Поэтому если у вас нет нормального адвоката в деле, то вам я искренне сочувствую.