Возможность переноса судебного заседания при непредвиденных обстоятельствах и способы уведомления истца

• г. Москва

Если истец (гражданское делопроизводство) не может явится на судебное заседание. Непредвиденные обстоятельства (траур например). Может ли суд перенести заседание? Как истцу известить об этом суд? Если дело во второй инстанции-апелляционной (Городской суд) извещать суд первой инстанции или второй и каким образом?

Ответы на вопрос (6):

известить суд второй инстанции письменно, можно телеграммой. указать, что хотите лично участвовать в процессе

Спросить
Пожаловаться

Если в первой инстанции, то либо звоните (телефонограмма) , либо заявление с объяснением причин, обычно если истец отсутствует то первый раз откладывают. В апелляционной инстанции могут рассмотреть дело и в отсутствии подателя жалобы (здесь рассматривают и в отсутствии сторон)

Спросить
Пожаловаться

Заблоговременно известите судебную инстанцию, в которой будет рассматриваться дело, направив в соответствующую канцелярию заверенную телеграмму, если выехали. Либо через лицо с Вашей доверенностью, опять же заблаговременно сдать туда же заявление с указанием уважительных причин и просьбой перенести судебное заседание, т.к. намерены учавствовать в нём лично, а доказательства(билеты, справки, больничные) будут предоставлены суду позднее. Если Вы ведёте дело через представителя(адвоката) и он, к примеру загодя выехал, либо учавствует в длящемся судебном процессе, то эту процедуру пролелывает он, предоставляя необходимые справки, повестки и т.д. Но так, как Вы истец, то обязаны беспокоиться заранее и в полной мере о надлежащем извещении суда и переносе дела.

Спросить
Пожаловаться

надо как то успевать... первый раз приотсутствии истца судья не будет рассматривать...

Спросить
Пожаловаться

Известите ходатайством, скажем факсом. Но гарантии нет.

Спросить
Пожаловаться

Истец-не податель жалобы. Апелляцию подал ответчик. Если тратур, как успеть с телеграммой если истец в другом городе находится?

Спросить
Пожаловаться

Сегодня у меня судебное заседание в СЕвастопольском городском суде по моей апелляционной жалобе. Дело-гражданское. Апелляционная жалоба-на 10 листах. Подготовил выступление в прениях на 15 минут. Посмотрел раздел "Судебное делопроизводство" на сайте Севгорсуда. Время, отведённое на судебное заседание-10 минут! Может ли суд всесторонне и объективно рассмотреть мою апелляционную жалобу за 10 минут? От знатоков я слышал, что если расссмотрение дела назначено до обеда, то суд штампует решение суда первой инстанции, если после обеда, то отменяет решение суда первой инстанции. Это правда? И что, если нет времени на рассмотрение дела в суде, то суд выносит своё Апелляционное определение уже до начала судебного заседания?

Наделен ли апелляционный суд правом определять обстоятельства из объяснений истца (которые истец дал уже в апелляционном заседании), если эти обстоятельства судом первой инстанции не были определены?

У меня гражданское дело. Если я подаю апелляцию, апелляционный суд, если видит нарушения, он возвращает дело в суд первой инстанции или выносит новое решение? Может ли апелляционный суд назначить повторную экспертизу? В апелляционном суде дело может рассматриваться за несколько заседаний, или там только 1 заседание дается для рассмотрения?

В назначенное время на рассмотрение в апелляционной инстанции суд. заседание не состоялось и протокол не вёлся. Истцу было только объявлено, что дело отправляют в суд первой инстанции, т.к не было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока исковой давности. Суд первой инстанции срок восстановил. Истец решила ознакомиться с делом, после возврата его в апелляционную инстанцию и обнаружила в деле протокол не состоявшегося суд. заседания, где имеются вопросы стороне истца и представителя ответчика. Какие действия должен предпринять истец. Буду благодарна за ответ. Ольга Георгиевна.

Если суд апелляционной инстанции обязал явиться в судебное заседание истца, однако истец не явиться, какие последствия могут быть? Представитель как участвовал так и будет присутствовать (однако суд обозначил обязательную явку истца)

Истец не явился на суд. Было четыре судебных заседаний, на первое заседание истец не явился, суд перенесли. На втором и третьем заседании истец появился и просил, перенести суд ещё раз, однако на четвёртое заседание снова не пришел и не сообщил о себе. Может ли суд на четвертом заседании вынести решение без заявителя?

В суде первой инстанции мы выиграли дело - иск был удовлетворен, Ответчики ушли с проигрышем. Судебные расходы как Истцы мы тогда не заявляли, т.к. ждали вступления решения в силу. Апелляционная инстанция (Мосгорсуд) решение районного суда отменила и приняла новое решение - «в удовлетворении исковых требований Истца отказать». Вопрос: Ответчики могут теперь взыскать судебные расходы с Истца только за заседание в апелляционной инстанции (было всего 1 заседание, они выиграли) или за весь процесс (11 заседаний в первой инстанции /они проиграли/ + 1 заседание в апелляционной инстанции /они выиграли/)? Подскажите, пожалуйста - это очень важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Я истец, выиграла городской суд, апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменения, я получила исполнительный лист в городском суде, отдала лист приставам, чуть позже забрала (с ответчика никаких взысканий не произвели, так как денег у него не нашли), позднее верховный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, до нового рассмотрения дела в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска в эту апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция отказ приняла и отменила решение городского суда, и прекратила производство по моему иску к ответчику. Сейчас ответчик обратился в городской суд (суд первой инстанции) с тем, чтобы признать ничтожным исполнительный лист, и скорее всего еще за чем то. Информации о будущем заседании на сайте городского суда нет вообще, суд пригласил меня на это " мероприятие" по телефону и СМСкой. Исполнительный лист признается ничтожным не на заседании? Может ли ответчик в такой ситуации потребовать возмещения судебных расходов? Только за тяжбу в городском суде, в городском+апелляционном, в городском+апелляционном+верховном? А также за повторное рассмотрение в апелляционном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение