Возможность переноса судебного заседания при непредвиденных обстоятельствах и способы уведомления истца

• г. Москва

Если истец (гражданское делопроизводство) не может явится на судебное заседание. Непредвиденные обстоятельства (траур например). Может ли суд перенести заседание? Как истцу известить об этом суд? Если дело во второй инстанции-апелляционной (Городской суд) извещать суд первой инстанции или второй и каким образом?

Ответы на вопрос (6):

известить суд второй инстанции письменно, можно телеграммой. указать, что хотите лично участвовать в процессе

Если в первой инстанции, то либо звоните (телефонограмма) , либо заявление с объяснением причин, обычно если истец отсутствует то первый раз откладывают. В апелляционной инстанции могут рассмотреть дело и в отсутствии подателя жалобы (здесь рассматривают и в отсутствии сторон)

Заблоговременно известите судебную инстанцию, в которой будет рассматриваться дело, направив в соответствующую канцелярию заверенную телеграмму, если выехали. Либо через лицо с Вашей доверенностью, опять же заблаговременно сдать туда же заявление с указанием уважительных причин и просьбой перенести судебное заседание, т.к. намерены учавствовать в нём лично, а доказательства(билеты, справки, больничные) будут предоставлены суду позднее. Если Вы ведёте дело через представителя(адвоката) и он, к примеру загодя выехал, либо учавствует в длящемся судебном процессе, то эту процедуру пролелывает он, предоставляя необходимые справки, повестки и т.д. Но так, как Вы истец, то обязаны беспокоиться заранее и в полной мере о надлежащем извещении суда и переносе дела.

надо как то успевать... первый раз приотсутствии истца судья не будет рассматривать...

Известите ходатайством, скажем факсом. Но гарантии нет.

Истец-не податель жалобы. Апелляцию подал ответчик. Если тратур, как успеть с телеграммой если истец в другом городе находится?