Судебное заседание по апелляционной жалобе - ограниченное время и штамповка решений – возможные проблемы

• г. Краснодар

Сегодня у меня судебное заседание в СЕвастопольском городском суде по моей апелляционной жалобе. Дело-гражданское. Апелляционная жалоба-на 10 листах. Подготовил выступление в прениях на 15 минут. Посмотрел раздел "Судебное делопроизводство" на сайте Севгорсуда. Время, отведённое на судебное заседание-10 минут! Может ли суд всесторонне и объективно рассмотреть мою апелляционную жалобу за 10 минут? От знатоков я слышал, что если расссмотрение дела назначено до обеда, то суд штампует решение суда первой инстанции, если после обеда, то отменяет решение суда первой инстанции. Это правда? И что, если нет времени на рассмотрение дела в суде, то суд выносит своё Апелляционное определение уже до начала судебного заседания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Не переживайте, судьи ознакомлены с апелляционной жалобой и отзывом на нее еще до заседания.

В любом случае, Вам предоставят право голоса в прениях и объективно оценят все доводы.

Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте,

Время судебного заседания назначается исходя из примерной нагрузки на рассмотрение апелляционной жалобы. Однако на усмотрение судебной коллегии время рассмотрения может продлеваться или судебное заседание и вовсе может откладываться на другой день, если необходимо более детально изучить новые обстоятельства при рассмотрении. Ограничения на срок рассмотрения самого дела в течение дня для судей нет.

Вот правда говорят знатоки, если судебное заседание в апелляции назначено до обеда, то суд оставит в силе решение районного суда, а если после обеда-отменит! Убедился в этом уже не один раз!

Здравствуйте, Михаил, это совпадение, по такому принципу дела в апелляционной инстанции не назначают.

Удачи вам и всего наилучшего