Судебное заседание по апелляционной жалобе - ограниченное время и штамповка решений – возможные проблемы

• г. Краснодар

Сегодня у меня судебное заседание в СЕвастопольском городском суде по моей апелляционной жалобе. Дело-гражданское. Апелляционная жалоба-на 10 листах. Подготовил выступление в прениях на 15 минут. Посмотрел раздел "Судебное делопроизводство" на сайте Севгорсуда. Время, отведённое на судебное заседание-10 минут! Может ли суд всесторонне и объективно рассмотреть мою апелляционную жалобу за 10 минут? От знатоков я слышал, что если расссмотрение дела назначено до обеда, то суд штампует решение суда первой инстанции, если после обеда, то отменяет решение суда первой инстанции. Это правда? И что, если нет времени на рассмотрение дела в суде, то суд выносит своё Апелляционное определение уже до начала судебного заседания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Не переживайте, судьи ознакомлены с апелляционной жалобой и отзывом на нее еще до заседания.

В любом случае, Вам предоставят право голоса в прениях и объективно оценят все доводы.

Удачи Вам и успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Время судебного заседания назначается исходя из примерной нагрузки на рассмотрение апелляционной жалобы. Однако на усмотрение судебной коллегии время рассмотрения может продлеваться или судебное заседание и вовсе может откладываться на другой день, если необходимо более детально изучить новые обстоятельства при рассмотрении. Ограничения на срок рассмотрения самого дела в течение дня для судей нет.

Спросить
Пожаловаться

Вот правда говорят знатоки, если судебное заседание в апелляции назначено до обеда, то суд оставит в силе решение районного суда, а если после обеда-отменит! Убедился в этом уже не один раз!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил, это совпадение, по такому принципу дела в апелляционной инстанции не назначают.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

Ст. 267 АПК РФ устанавливает сроки рассмотрения апелляционной жалобы:

на решение арбитражного суда первой инстанции в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления апелляционной жалобы, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие судебного акта, если иное не установлено настоящим Кодексом.

29 марта жалоба поступила в апелляционный суд, 31 марта - определение о принятии и назначении заседания, 10 мая - первое заседание, на котором принято определение об отложении суд. заседания, 7 июня - вынесено постановление. Можно ли в кассационной жалобе указать на несоблюдение сроков рассмотрение апелляционной жалобы?

Сегодня было судебное заседание по моей апелляционной жалобе! Мною было заявленно три ходатайства 1-что я отказвываюсь от апелляционной жалобы так как мною было исполнено решение суда первой инстанции 2-решение первой инстанции считать исполненым по факту оплаты за услуги жкх,3-решение мирового суда оставить без изменения и апеляционную жалобу без удовлетворения, суд вынес определение-апелляционное производство по апелляционной жалобе прекратить. Вопрос такой, почему апелляционная инстанция не вынесла определение о том что решение суда первой инстанции считать исполненым и прекратить производствопо делу? Ведь так как я оплатил комунальные услуги то соответсвенно решение исполнено мирового суда.

Судебное решение было 14 мая 2021 года. Не согласившись с решением подала апелляционную жалобу. Рассмотрение апелляционной жалобы затянулось в связи с тем что были много частных жалоб. Все мои частные жалобы удовлетворены. Сейчас суд дал еще раз повторно ответчику время для возражения по апелляционной жалобе до 18.11.2021 года. Я,истец по делу, апелляционную жалобу подала ещё в мае 2021 года, тогда суд давал уже ответчику время для возражения. Судебное разбирательство затягивается.14.11.2021 года будет полгода. Будет ли у меня возможность обжаловать апелляционное определение после 14.11.2021 года. Если решение областного суда меня не удовлетворит?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Обжалуется решение суда в апелляционном ппродяке. Подскажите пожалуйста порядок если имеется железобетонное основание для отмены суда первой инстанции предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (ответчик не был извещен), суд апелляционной инстанции может в одном судебном заседании, в котором рассматривает апелляционную жалобу, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Либо будет вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции и назначено новое судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение