Неприятный инцидент в супермаркете - кто понесет ответственность за разбитую витрину?

• г. Благовещенск

Внучке четыри года, нечайна в супермаркете тележкой разбила витрину небольшую со сладостями, как говорится не справилась с управлением, придётся ли нам платить за витрину.

Ответы на вопрос (4):

Ну формально вы должны будете погасить нанесённый ущерб. Ведь вы же несете за её действия ответственность.

Инна, к сожалению, платить придется, так ребенок находился или должен был находиться под наблюдением лица, которое с ним находилось.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Кто отвечает, если покупатель или ребенок разбил товар в магазине – что говорит закон?

В соответствии с действующим законодательством можно выделить несколько главных статей, которые помогут защитить права покупателя:

Статья 211 ГК РФ. Она гласит о том, что отвечает за весь товар, реализующий в торговой точке, его собственник и никто больше. Эта важная статья играет большую роль.

Статья 459 ГК РФ. Говорит: если между собственником и покупателем заключен договор купли-продажи, то ответственность по порче имущества перекладывается на покупателя/клиента.

Статья 493 ГК РФ. Закон определяет, что покупатель заключает договор купли-продажи тогда, когда покупает товар и получает квитанцию или чек взамен. Таким образом, не приобретя некий товар в магазине, не расплатившись на кассе за него, вы не обязаны отвечать за его сохранность. Отвечает за него собственник магазина или же его сотрудники, продавцы, кассиры.

Статья 1064 ГК РФ. В ней определено, что возмещать убытки за причиненный вред товару с умыслом и даже по неосторожности будет покупатель/клиент. Эта же статья гласит о том, что покупатель, доказавший свою невиновность, будет освобожден от выплаты компенсации.

Таким образом, можно сделать вывод, что покупатель, случайно разбивший товар в магазине или на территории торговой точки юридического лица, не должен возмещать компенсацию за причиненный вред.

Однако если директор магазина подаст на вас в суд, то он может возвратить средства за поврежденную продукцию - об этом свидетельствует много примеров. Так как вина клиента не будет зависеть от случайности или умысла, то его признают виновным в повреждении товара.

В соответствии со статьей 7.17 КоАП РФ, если вина покупателя будет доказана в судебном порядке, то его ожидает не только возмещение убытков, но и выплата штрафа, который может составить 300-500 рублей.

Существуют также исключительные случаи, когда покупатель доказывает свою невиновность. Если вред продукции был нанесен не по его вине, то и отвечать за это будет не покупатель, а сотрудник магазина.

Да, за действия ребенка, за причинение им вреда отвечает родитель.