Мне не доплатили зарплату.

• г. Липецк

Мне не доплатили зарплату.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Согласно ТК РФ задержка зарплаты допустима лишь при определенных обстоятельствах. В противном случае работодатель несет административную и даже уголовную ответственность. Финансовое положение предприятий и организаций может существенно ухудшаться под влиянием тех или иных факторов. Из-за этого периодически возникают ситуации, когда средств на перечисление заработной платы просто не хватает. Так или иначе, руководители компаний должны следовать во всем трудовому законодательству и оплачивать работу трудящихся независимо от финансового состояния. Обратите внимание! Существуют определенные сроки, в течение которых допускается задержка зарплаты. В дальнейшем невыплата становится уже нарушением действующего законодательства, и работодатель несет ответственность перед своими сотрудниками. Порядок начисления и выплаты денежных средств работникам регулируется гл. 21 ТК РФ. Конкретные сроки передачи заработной платы прописывают в трудовом договоре, заключаемом между компанией и сотрудниками. Нормированный график выплат предусматривает выплату два раза в месяц (либо один раз в случае наступления ежегодного отпуска). Читайте также Условия получения и размер выплат на бирже труда Задержкой зарплаты считается отсутствие предусмотренных трудовым договором выплат в течение 15 суток по прошествии любого из так называемых «расчетных» дней (дат, в которые производятся выплаты) Неоднократное нарушение работодателем обязательств по оплате труда рабочих может грозить штрафом в установленном законодательством размере либо привлечением к административной или уголовной ответственности с последующим заключением под стражу. На сколько могут задержать зарплату? На сколько могут задержать зарплату Как гласит ТК РФ, 15 дней — единственный допустимый срок задержки заработной платы. По истечении данного периода у работников есть право на приостановление деятельности до получения всей задержанной суммы. Для этого в письменной форме составляется извещение работодателя о временном прекращении работы. Желательно составлять сразу два экземпляра, чтобы у руководителя была возможность проставить отметку о получении на одном из них. Этот экземпляр остается у работника в качестве доказательства своевременного уведомления начальства. После этого сотрудник имеет право не посещать рабочее место до получения зарплаты. Даже в случае задержки выплаты представители некоторых должностей не имеют права на приостановление работы. Среди них: Читайте также Российское законодательство: декретный отпуск государственные служащие; трудящиеся на опасных видах производств; работники сфер энерго-, тепло-и водоснабжения; сотрудники скорой помощи и служб связи. Приостановка деятельности допускается вплоть до объявления даты и времени погашения задолженности. Исключением является период, когда в населенном пункте или во всем государстве объявляется чрезвычайное положение. Во всех остальных случаях законодательство обязывает работодателя выплатить все причитающиеся за период простоя суммы. Однако юристы рекомендуют сотрудникам производств, желающим прекратить работу до начисления зарплаты, учитывать особенности функционирования предприятия. Длительное отсутствие рабочей силы может привести к банкротству организации и потере рабочих мест всеми сотрудниками. Обратите внимание! Согласно ТК РФ работники обязаны возобновить свою трудовую деятельность, начиная со следующего дня после получения уведомления о готовности работодателя произвести выплату полагающейся заработной платы. Если же выплата в назначенный срок так и не была произведена, у работника есть право либо подать новое уведомление о временном прекращении деятельности, либо составить исковое заявление на работодателя. Целью иска станет привлечение начальства к административной либо уголовной ответственности. К ответственности за нарушения сроков может быть привлечена не только организация, но и ответственные должностные лица, включая директора, главного бухгалтера и других. После обращения сотрудников, не получивших свои деньги вовремя, в суд он обязан установить вину работодателя в данном правонарушении. Срок давности преступления составляет два месяца с момента первой задержки. Это период, в который граждане имеют право заявить о правонарушении. Административным правонарушением может выступать однократная задержка заработной платы на срок до двух месяцев в предусмотренном законом размере В случае задержки более двух месяцев наступает уголовная ответственность. При этом должен быть доказан факт корыстной заинтересованности работодателя. Задайте свой вопрос юристу! 328 юристов готовы ответить. Ответ на сайте в течение 14 минут Компенсация за задержку зарплаты Согласно ТК РФ организация обязана компенсировать работнику понесенные убытки в размере не менее 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Она отсчитывается от невыплаченной в надлежащие сроки суммы за каждый день, начиная со следующего за расчетной датой дня. Для определения размера компенсации во внимание берутся следующие детали: размер невыплаченной зарплаты. Сумма чаще всего принимается за вычетом НДФЛ в размере 13%, хотя точные данные на этот счет в законодательстве отсутствуют; количество дней задолженности. Срок начинается сразу после окончания расчетного дня и продолжается вплоть до даты полного погашения задолженности работодателем; 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в точном размере исходя из актуальной информации Центрального банка. Ее размещают в открытом доступе. Точная сумма компенсации определяется с помощью перемножения обозначенных параметров. Она должна быть уплачена независимо от характера вины работодателя. Обратите внимание! Даже в случае длительного отсутствия средств на счетах организации, физической возможности выплаты заработной платы каждый из работников должен в обязательном порядке получить компенсацию за задержку. Как должны действовать работники? Если ваши деньги задерживают уже более 15 дней, и вы не готовы ждать больше и идти на уступки руководству, необходимо выполнить следующие действия: подать заявление в государственную инспекцию труда, сообщив о нарушении работодателем действующего трудового законодательства; приостановить работу по прошествии 15 дней, уведомив начальство в письменном виде; обратиться в суд, составив исковое заявление с требованием выплатить полагающуюся заработную плату, а также денежную компенсацию за весь период приостановки работы; подать прошение о возбуждении уголовного дела в полицию или прокуратуру, если средства не выплачивают более двух месяцев. У работодателя будет возможность оспорить наличие задолженности Более быстро дело разрешается при наличии в организации профсоюза — добровольного общественного объединения работников. Он имеет право на представление и защиту интересов всех сотрудников предприятия в суде и других органах. В зависимости от характера, сроков давности правонарушения и профессионализма защиты суд или иной исполнительный орган может обязать компанию выплатить задолженность или настоять на проведении судебных заседаний для подробного разбирательства по делу. Возник конфликт с работодателем? Урегулировать его до суда помогут наши юристы. Они проведут переговоры с начальством, выявят возможные варианты разрешения конфликтной ситуации, составят мировое соглашение с учетом ваших интересов, защитят ваши права в трудовой инспекции.

Здравствуйте. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.