Если на в/сл по контракту завели уголовное дело, лишат ли его: 1.военной пенсии 2. квартиры взятой в военную ипотеку.

• г. Тула

Если на в/сл по контракту завели уголовное дело, лишат ли его:

1.военной пенсии

2. квартиры взятой в военную ипотеку.

Ответы на вопрос (9):

Чего то лишает, суд, своим приговором. Какие там будут санкции, без изучения материалов дела, невозможно.

Пока нет приговора, то вообще рано о чем то говорить

По какой статье возбудили дело?

Если стаж для получения пенсии за выслугу лет выработан, то военнослужащий имеет право на получение пенсии за выслугу лет. Возбуждение уголовного дела не лишает его пенсионных прав.

С квартирой та же ситуация, если стаж выработан и квартира уже находится в собственности военнослужащего лешить его права собственности нельзя.

Здравствуйте. Это зависит от итогов расследования, будет ли обвинительный приговор и какое будет наказание.

1.Нет воинского звания - нет пенсии по выслуге лет. Только страховая по старости, если есть возраст, стаж. После снятия или погашения судимости и восстановлении в прежнем воинском (спец. Звании) - восстанавливается право на пенсию по выслуге лет.

2. Квартира остается в собственности и в ипотеке, до погашения кредита ,накоплениями, учтенными на именном накопительном счете участника НИС (20 лет выслуги, либо иные основания), либо собственными денежными средствами при отсутствии права на накопления

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 48. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,***** и их семей"

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, ...

На основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях", назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии РФ, органов принудительного исполнения РФ, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным ФЗ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.09.2020 N 88-12606/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования ПФР: О взыскании неосновательно полученной пенсии.

Обстоятельства: Истец указал, что ответчик состоял на пенсионном обеспечении, приказом ответчик лишен специального звания на основании приговора, выплата пенсии прекращена в связи с утратой права на получение пенсии, до издания приказа истцу не было известно о состоявшемся приговоре, пенсия за выслугу лет выплачивалась, образовалась переплата пенсии, в связи с чем образовалась излишне выплаченная пенсия, которая в добровольном порядке истцу не возвращена.

Решение: Удовлетворено.

Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

Таким образом, военнослужащий, совершивший преступление в период военной службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права на получение пенсии за выслугу лет.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность восстановления гражданина, лишенного воинского звания, после снятия или погашения судимости в прежнем воинском звании (пункт 2 статьи 48 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Порядок восстановления в воинском звании определен в статье 25 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237). Согласно пункту 3 данной статьи гражданин, которому восстановлено воинское звание, пользуется правами и льготами, установленными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, в соответствии с восстановленным воинским званием, к числу которых относится и право на пенсию за выслугу лет по Закону РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ***".

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим ФЗ законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья- в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. (для тех у кого нет 10 лет

Возможно да, но это на основании ваших сведений ни как не установить...

Нужна помощь адвоката, звоните, обсудим детали соглашения!

Если имеется льготная или календарная выслуга более 20 лет, то лишить пенсии никто не может. По квартире, взятой в ипотеку нужно изучать документы, без этого ответить не возможно. Сам факт возбуждения уголовного дела ни на что не влияет, а вот приговор уже другое дело.

Сам факт возбуждения уголовного дела не является основанием для прекращения предоставления каких-либо выплат. Если военнослужащий будет признан виновным и осужден, то право на получение военной пенсии он потеряет только в случае лишения воинского звания по приговору суда. Если такое дополнительное наказание применено не будет, то в любом случае, если его выслуга дает право на назначение пенсии, она будет ему послу увольнения выплачивается. Что касается квартиры, приобретенной на средства НИС, то после вынесения обвинительного приговора этот военнослужащий будет уволен либо в связи с осуждением к лишению свободы, в т.ч. условно, либо в связи с невыполнением условий контракта. В таком случае он обязан возвратить выплаченные суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет, с процентами. Квартиру у него могут изъять только по судебному решению, если он в этот срок не выплатит эти суммы и проценты.

Если возникло право на пенсию за выслугу лет и использование накоплений в рамках НИС, то нет, не лишат.