Блокировка счёта в Сбербанке - как обжаловать постановление пристава и возможность внесудебного банкротства

• г. Иваново

Заблокировали счёт в сбербанке, на постановление пристава ответили отказом так как судебный приказ получен от суда. Суд был в 2018, прошло более трех лет. Исполнительных производст активных нет. Сотрудники банка, говорят обращастя в суд за отменой постановления. С октября начата процедура внесудебногобанкротства через мфц. Правомерно ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Зоя, Судебный приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Это не суд, а взыскатель подал напрямую судебный приказ в банк.

И тогда арест с карты Сбера быстро снимут.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Для отмены постановления нужны основания, а у вас их нет. Срок отмены судебного приказа пропущен. Поэтому вряд ли возможно банкротство в вашем случае.