Дарственная перед разводом - нужно ли платить налог и как быстро оформить?

• г. Вологда

Скажите, если за две недели до момента развода оформить дарственную (с мужем нажили 2 квартиры, одну ему, другую мне хотим оформить), то нужно будет платить налог одаряемому? Документы на развод уже поданы.

Подавая документы через МФЦ, в этот двухнедельный срок (регистрации перехода права) можно уложиться? Или лучше сразу подавать в Росреестр (для скорости оформления)?

Ответы на вопрос (1):

Заключение договора дарения между супругами возможно, если имущество не является их совместной собственностью.

Совместную собственность можно поделить между собой заключив брачный договор.