Отсрочка после операции по удалению паховой грыжи - правовой аспект и защита от призыва.

• г. Ростов-на-Дону

Сыну 8 ноября сделали операцию по удалению паховой грыжи. Положена ли по закону отсрочка и на сколько? Каким законом защитить себя, если 20 декабря собираются забрать в армию?

Ответы на вопрос (2):

Н а 3 года положено, все хорошо.

Здравствуйте, Марина.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа требуются познания в медицине либо познания в том, как проводятся мероприятия по медицинскому освидетельствованию, обследованию и принятию призывной комиссией решения. Поэтому есть риск получить, мягко говоря, не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать до меня. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к специалистам в данной сфере - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

Годность к военной службе призывников, у которых при обследовании по направлению военкомата подтверждается наличие паховой грыжи, оценивается по статье 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно данной статье при наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе. Как видите, данная статья не содержит никаких пояснений о возможности предоставления отсрочки и её продолжительности.

Однако, здравый смысл подсказывает, что после операции должен пройти некий период восстановления, реабилитации.

Возможность отсрочки после операции с установлением категории Г - временно не годен предусматривает другая статья - 61. Но и она называется лаконично - "Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения".

Но и она не содержит никаких пояснений о том, какие это должны быть расстройства и на какой срок должна предоставляться отсрочка.

Получается, что степень восстановления и годности к военной службе после операции грыжесечения - это вопрос, который решает хирург военкомата.

Какой же выход из создавшейся ситуации я считаю возможным?

В Выписке из медицинской карты стационарного больного, которую обязаны были выдать сыну после операции, должны быть рекомендации, в том числе по ограничению физических нагрузок в течение определенного времени. Мне могут возразить и скажут, что после 1,5 месяцев после операции лист нетрудоспособности закрывают. Да, это так. Но военная служба - это особый вид государственной службы, которая предполагает более высокие нагрузки и более высокие требования к военнослужащему, поэтому сравнения считаю неуместными.

Закон, а именно п. 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" позволяет вашему сыну подать в вышестоящую призывную комиссию заявление о несогласии с категорией годности и решением о призыве, после чего данное решение должно быть приостановлено, а сын будет повторно освидетельствован. Также есть возможность сразу обратиться в суд.

В данной ситуации обжаловать нужно как можно быстрее, чтобы избежать отправки на сборный пункт, при нахождении в котором защитить свои права вашему сыну будет сложнее и потребует оформления доверенности.

Для совершения всех этих действий вовсе не обязательно обращаться в различные сомнительные фирмы и платить им большие деньги.

Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.