Кому достанется наследство при продаже провотизированной комнаты, если отец имел сына от другой женщины?

• г. Санкт-Петербург

У нас такой вопрос. У моего отца был сын, а моя мать ему не родная. Он умер комната была провотизированная, ну у моего брата была другая фамилия имею ли я право на эту собственность?

Ответы на вопрос (3):

Если сможете доказать свое родство (сводные братья по отцу) и у него нет наследников первой очереди - то можете претендовать на наследство.

Олег, здравствуйте!

Вы вправе обратиться к нотариусу.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) (статья 1144 ГК РФ).

В данном случае Вы являетесь неполнородной сестрой покойного. При отсутствии наследников первой очереди (родители, супруга, дети покойного), отсутствии завещания на иное лицо, а также при документальной доказанности факта родства - имеете, как наследник второй очереди, в силу статьи 1143 ГК РФ.