Гражданки Украины, истёк срок паспорта. Мы постоянно проживаем в Беларуси. Можно ли ей въехать в Украину?

• г. Минск

Гражданки Украины, истёк срок паспорта. Мы постоянно проживаем в Беларуси. Можно ли ей въехать в Украину?

Ответы на вопрос (1):

Что касается выезда из Российской Федерации — проблемы могут быть, так как в соответствии с законодательством РФ въезжать в РФ, передвигаться по территории РФ и выезжать из РФ иностранные граждане могут только по действительным документам, удостоверяющим личность, а срок действия Вашего паспорта в настоящее время истек. Что касается Посольства Украины. Да, действительно, с внутренними паспортами граждан Украины они не работают, но в полномочия Консульского отдела Посольства Украины должна входить такая функция, как выдача гражданину Украины Свидетельства о возвращении на Родину. С этим документом Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину.