Банк без ведома клиента оформил кредитную карту - что делать и как закрыть?

• г. Тула

В конце 2019 брала товар в рассрочку через ОТП Банк. В ноябре 2021 года я ее выплатила. В начале декабря захожу в личный кабинет и замечаю, что на меня оформлена кредитная карта "Перекрестные платежи Mastercard" с лимитом в 17 тысяч рублей. Меня никто не уведомил об ее оформлении и даже не звонили сотрудники банка. Разговор с операторами не дал результатов, так как они начали ссылаться на мое якобы согласие на открытие карточного счета, которое было прописано в договоре. Ничего подобного мною обнаружено не было. На требование закрыть карту банк ответил, что такой возможности нет и "не стоит этого делать, она может пригодиться". Также кредитка отправлена по моему месту жительства не заказным, а обычным письмом.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и как добиться закрытия кредитной карты?

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в ЦБ РФ.

Претензию письменно.

Затем иск в суд.

Если карта оформлена в ОТП-банке, то нужно обратиться туда с заявлением и попросить закрыть этот счет. Денег вы не получали, платить им ничего не должны. Подавайте заявление официально. Или по почте или в банк, но пусть вам поставят отметку на вашем экземпляре. И пусть не занимаются самоуправством. Попросите заодно копию заявки-договора.

И если подделали подпись-это мошенничество и можно подать заявление в полицию.

Выпустить карту без ведома гражданина банк может, а закрыть счет без письменного заявления — нет. Бывают случаи, когда одобренная кредитка попадает в руки мошенников. Те тратят деньги, а реальный владелец «пластика» об этом даже не подозревает. В подобных случаях нужно подавать иск в суд и требовать не только списания долга, но и компенсации банком морального и материального ущерба.. Пока вы не подписали договор и не активировали карту, у вас нет никаких обязательств перед банком, а кредитор не имеет права брать комиссию за выпуск или плату за обслуживание "пластика"