Студентке колледжа выплатили вдвое меньше пособия по уходу за ребенком - законодательство нарушено или нет?

• г. Владимир

Учусь в колледже, принесла им больничный по беременности на пол года, они мне выплатили с 20.10.2021 по 20.03.2021 2800 рублей пособие по уходу за ребенком, хотя пособие составляет не менее 6000 в месяц, а мне получается колледж выплатил 700 руб за каждый месяц. В собесе говорят, что они будут выплачивать эти пособия по уходу (6000) с 20.03.2021 так как с 20.10 по 20.03 выплатил колледж по 700 рублей за месяц) какая то несправедливость 6000 и 700 рублей. В чём подвох или все по закону?

Ответы на вопрос (1):

По закону вам обязаня выплачивать пособие в фсс, собесе, с момента обращения в колледж, поэтому вас вводит в заблуждение собес.

Спросить
Пожаловаться

Студентка обратилась в колледж с заявлением на выплату пособия по беременности и родам. Предоставила документы из медиц. Учреждения. Учится очно, платно. Академический отпуск при этом не оформляла. Положена ли ей выплата пособия колледжем, если она не в академическом отпуске? Если не положена, куда ей обращаться? Из каких средств колледж должен выплачивать беременным студенткам пособие по беременности и родам и пособие в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности?

На работе мне пришел отказ по перерасчету и замене лет для расчета пособия. (я в декрете, ежемесячное пособие)говорят, случаях, когда заявление на замену лет написано позже, чем реестр был отправлен в ФСС, перерасчёт пособия не производится.

На работе Связались с ФСС, они ссылаются на Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2020 N 14-15/7710-1253 л.

В письме говорится:

«Закон 255-ФЗ не содержит положения, согласно которому после подачи работницей заявления о замене календарных годов (календарного года) в период после назначения и выплаты пособий организация обязана пересчитать ранее выплаченные пособия.

Перерасчет пособия предусмотрен лишь ч. 2.1 ст. 15 Закона 255-ФЗ, если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке по Форме 182-н от этого работодателя пособия необходимо пересчитать и доплатить.

Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия у организации отсутствуют».

Мои права нарушены? Они имеют право отказать в перерасчете пособия?

11.01.2021 предоставила больничный по БИР и заявление на выплату пособия. На сегодняшний день 24.01.2021 пособие не получила. Обратилась в ФСС, где мне сказали, что работодатель допустил ошибку в документах. Как скоро после исправления ошибок я получу пособие? Придется ли вновь ждать 10 дней? Что если работодатель снова допустит ошибку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на пособие от 8 до 17 лет одиноким родителям. Первый раз отказано, а в августе я подала повторно и услуга одобрена, я хотела бы узнать заплатят за два месяца или только за один. Мне сказали что только за один месяц, но указ президента с 1 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение