Как продать авто, полученное по наследству, без документов на руках?

• г. Кемерово

Я получаю авто по наследству. У меня пока будет только право собственности, других бумаг у меня пока нет. Смогу ли я продать авто? И как называется документ, дающий право собственности? Бесплатно ли он выдаётся?

Ответы на вопрос (7):

Вам выдадут свидетельство о праве на наследство.

С ним в ГИБДД зарегистрируют на вас, потом можно продать.

Правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство.

Добрый день. Вы можете продать авто имея на руках свидетельство о праве собственности в порядке наследования. Свидетельство выдаётся у нотариуса, оплатить госпошлину нужно будет.

Свид-во о праве на наследство получаете у нотариуса через 6 мес. после вступления в наследство. Далее с любым лицом оформляете ДКП и продаете авто, регистрировать на свое имя в ГИБДД при этом не нужно, это сделает новый собственник.

Документ называется "свидетельство о праве на наследство". Выдает его нотариус, но не бесплатно. Продать машину можно и без страховки.

Но если я продам авто без ТО и страховки, как новый собственник отгонит его к себе? Его же ГИБДД оштрафует?

Эвакуатор или все оформлять.