Могу ли я узнать стоит ли на учёте в какой либо психиатрической больнице человек у которого я покупаю квартиру.

• г. Москва

Могу ли я узнать стоит ли на учёте в какой либо психиатрической больнице человек у которого я покупаю квартиру.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Никто Вам эту информацию не предоставит.

Здравствуйте!

Вы можете выдвинуть условия для продавца, о предоставлении Вам справки ПНД.

По закону это врачебная тайна и такую информацию не предоставят. Как вариант до заключения договора попросить такую справку от продавца, но опять-таки 100%, что именно на момент совершения сделки продавец отдавал отчет своим действиям, это не гарантирует, поскольку при оспаривании сделку могут попросить судебную экспертизу по определению дееспособности продавца на дату совершения сделки.

При этом проявление углубленной степени осмотрительности не требуется от гражданина, который покупает жилье, на что указывал Конституционный Суд России.

Кром того, Закон о регистрации Вас защищает, в случае истребования квартиры у добросовестного приобретателя по суду. А добросовестность достаточно, если Вы полагались на данные ЕГРН, путем запроса выписки. И в случае чего компенсирует убытки казна РФ.

Компенсация, предусмотренная настоящей статьей, выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате данной компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, взыскание по исполнительному документу произведено частично или не производилось в течение шести месяцев со дня предъявления этого документа к исполнению.

Здравствуйте!

Можете.

Попросите продавца получить эти сведения из психо-неврологического диспансера по месту его регистрации.

Здравствуйте, Наталия. В ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России проводят психиатрическое освидетельствование на момент сделки (с выдачей письменного заключения). Стоимость около 17 тыс. рублей.