Вопросы юридической ответственности при продаже квартиры, принадлежащей лицу, состоящему на учете в психдиспансере

• г. Астрахань

Ели человек состоял на учёте в психдиспансере продал квартиру, а человек купивший у него квартиру перепродаёт другому. Могут ли отобрать квартиру у последнего собственника этой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Если в суде будет оспорена первоначальная сделка на основании того, что продавец на момент сделки был недееспособным и не понимал значения своих действий или не мог руководить ими (Ст. 177 ГК РФ) то и последующие сделки могут быть оспорены.

Добрый день, Ирина.

Не все так просто как кажется.

Здесь важно не то, что человек состоит на учете в ПНД, а то является ли этот человек дееспособным или нет. Если он по закону признан недееспособным, то сделка подлежит отмене и стороны должны вернуть друг другу назад все, что получили по этой сделке.

Само по себе нахождение на учете в диспансере не лишает человека дееспособности. Все зависит от того с каким диагнозом он состоит на учете.

Здравствуйте. Есть вероятность последствий признания сделки недействительной (в судебном порядке).

Правовой центр. Красная Набережная 19, тел 777719