Семья врача-невролога, которая оформила социальную ипотеку на 10 лет, столкнулась с проблемой после рождения больного ребенка - переезд в Москву и дальняя дорога на работу. Что дел
199₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация оформили социальную ипотеку на 10 лет (врач-узкий специалист невролог в МО) Но случилось рождение больного ребенка. Пришлось переехать в г. Москву. Как нам быть - очень долго стало ехать на работу. Заключен договор с медицинской организацией на 10 лет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае надо смотреть условия договора, который был заключен.

И искать оптимальные варианты его расторжения (ст. 450 ГК РФ).

вы к сожалению его не прикрепили.

Поэтому что то предметно сказать сложно в данном случае.

Чисто абстрактно не зная условий договора с медицинской организацией на ваш вопрос как нам быть? Нельзя ответить конкретно.

Думаю, что в договоре прописано условие: если договор будет расторгнут по вашей инициативе ранее 10 лет то вам придется возвращать средства социальной ипотеки в сумме пропорционально отработанному времени.

Договор может быть расторгнут стст 450-452 ГК РФ без выплаты. Если медицинская организация к примеру не исполняет принятые по договору обязательства. Только в этом кроется ваш шанс. Рождение же ребенка. Долго ехать на работу-все это не уважительные основания для расторжения договора без возврата средств ипотеки

Одним словом. Вам нужно искать уважительную причину для расторжения договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

У Вас заключен кредитный договор, нужно смотреть условия расторжения и возможность выхода из ситуации.

Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" предлагается внести поправки об учете расходов по выплатам по кредитному договору на приобретение или строительство единственного пригодного для постоянного проживания такой семьи жилого помещения, соответствующего установленным критериям, в расчете среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказании такой семье государственной социальной помощи.

Здравствуйте Юрий!

Подпрограммы 4 «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» на 2017-2027 годы, утвержденной Постановлением Правительства Московской области от 21.12 2016 года №980/46 и предназначена для предоставления компенсации на погашение части основного долга по ипотечному жилищному кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения на 2021 год.

В Вашем случае есть уважительная причина для расторжения кредитного и трудового договоров.

На мой взгляд, для расторжения договора ипотечного кредитования есть два пути:

1. После подписания официального соглашения договор подписан, но вы еще не получили средства, то соглашение является не вступившим в силу

2. Если вы подписали ипотечный договор и деньги поступили на ваш счет, то в этом случае отказаться от ипотеки практически невозможно, Лучший выход из такой ситуации — досрочное погашение займа за счет имеющихся средств.

1. Согласно Постановлению Правительства МО от 25.10.2016 N 790/39 (ред. от 05.10.2021) "Об утверждении государственной программы Московской области "Жилище" на 2017-2027 годы" вы (Специалист) подписали соглашение с Работодателем о получении Социальной ипотеки и обязались осуществлять профессиональную деятельность у него 10 лет.

2. Согласно п. 2.1.11. Соглашения Специалист обязан.

в случае нарушения Специалистом условий трудового договора, настоящего Соглашения или договора ипотечного жилищного кредитования перечисленные Государственным заказчиком средства жилищной субсидии и средства компенсации возвратить в бюджет Московской области в полном объеме в сроки, установленные Государственным заказчиком.

3. Соответственно, надо хорошо подумать, прежде чем нарушать условия:

- трудового договора;

- Соглашения;

- кредитования.

Удачи.

Здравствуйте!

Постановление Правительства от 05.05.2014 «О некоторых вопросах реализации программы „Жилье для российской семьи“» № 404.

Данный документ регламентирует бюджетную помощь отдельным категориям граждан, в число которых могут входить и медики. Обязанность ее предоставлять возложена на региональные власти. На уровне правительств субъектов федерации разрабатываются регламенты и конкретные мероприятия, направленные на субсидирование.

Социальную ипотеку выдают на условиях и работодатель тоже является опосредованным гарантом выплат. Он создает условия заемщику для нормальной трудовой деятельности, в том числе и хорошо оплачиваемой.

Условия расторжения указаны именно в договоре, Вам следует их внимательно прочитать, и все взвесить.

Всего Вам наилучшего!