Несуществующий дом на кадастровом учете - как избавиться от ненужной недвижимости?

• г. Уфа

В 2018 году в качестве обеспечения иска суд наложил арест на частный жилой дом (без земли!), которого к тому времени уже 4 года как не существовало, но он до сих пор числится на кадастровом учете. В органах техинвентаризации есть информация о том, что этот дом снесен в 2014 году. Собственник земельного участка (не совпадает с собственником НЕсуществующего дома), на котором числится НЕсуществующий дом, не может на основании справки из органов техинвентаризации добиться снятия с кадастрового учета жилого дома, т.к. регдействия с ним запрещены. Судья не соглашается изменить определение от 2018 года, т.к. дом находился и находится на кадастровом учете. У собственника НЕсуществующего дома долгов несколько миллионов и в ближайшее время исполнение обязательств не намечается. Каким образом можно снять несуществующий дом с кадастрового учета?

Ответы на вопрос (3):

Снять арест можно исключительно на основании определения суда. Если суд отказывает в отмене ареста, обжалуйте определение. Иных вариантов решения проблемы нет.

Добрый день. Нужно вызвать кадастрового инженера, который составит Акт обследования. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017) и представить его в качестве доказательства в суде.

По вновь открывшемся обстоятельствам пересматривайте решение суда 2018 года.