Открыли уголовное дело без материального ущерба компании за отправку писем на почту третьему лицу - имеют ли право?
398₽ VIP

• г. Орёл

Прошу подсказать. Открыли уголовное дело по статья 183 часть 2. Ссылаются на два письма, которые были направлены на почту третьему лицу. Отправлялась информация по первому письму касательнл системы оплаты, вменяют то, что экономичнские показатели, и второе письмо это техническое характеристики оборудования, которое хотели закупать по инвест проекту. На письмах не было грифа коммерческая тайна. Убытка компании эти письма не принесли. Отправляла по причине просьбы близким обьяснить пт работе, как сделать таблицы. Вопрос, имеют ли право открыть на меня за это уголовное дело? Если выше я читаю, что для этого должен быть материальный убыток для компании.

Ответы на вопрос (8):

Причинение убытков потерпевшему не является признаком состава преступления по ч. 2 ст. 183 УК РФ.

Если нет материального ущерба компании то возбуждение уголовного дела по этой статье является неправомерным Постановление о возбуждении уголовного дела нужно оспаривать либо в прокуратуре ст 124 УПК РФ, либо в суде ст.125 УПК РФ.

Так уже возбудили дело!

Значит имеют право и не только право, имеют!

Будете много читать, вас нагрузки по самое не балуйся...

Нужна помощь адвоката, звоните обсудим детали соглашения.

Здравствуйте, Светлана!

Вы сначала пишете что дело открыли, а потом спрашиваете имели право или нет.

Убытка тут не должно быть.

Но должны быть иные признаки, указанные в ст 183 УК РФ.

Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ).

Презумпцию невиновности пока еще никто не отменял.

Варианты защиты тут есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Вам нужна четко выстроенная позиция по защите в частности опираясь на те документы, которые вы подписывали при трудоустройстве .

По поводу имели ли право возбудить уголовное дело или нет невозможно дать ответ не видя документов.

Давайте посмотрим ч.2 ст.183 УК, что это - Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе,-.

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В диспозиции статьи 183 ч.2 УК РФ НЕ указана обстоятельство - причинение материального ущерба в каком-либо размере.

Состав преступления по ст.183 УК РФ - формальный состав преступления.

Формальный состав преступления — это состав преступления, в который включено только деяние и который не содержит последствия.

Но безусловно причинение ущерба имеет правовое значение, но не для квалификации деяния.

Имеет значение:

Письма были написаны, составлены Вами?

Или эти письма поступили в компанию, где Вы работаете, а потом перенаправлены ВАМИ (подлинники без грифа"секретно" или копии) в другую компанию - третью лицу.

В любом случае, содержат ли эти письма КОММЕРЧЕСКУЮ тайну установит судебная экспертиза, назначенная следователем (ст.195 УПК РФ).

У Вас имеются права при назначении экспертизы в соответствии со ст.198 УПК РФ,

Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

По результатам экспертизы можно делать выводя о правомерности "открытия" дела.

Предъявление обвинения подозреваемому должно быть после дачи заключения назначенным экпертом.

Светлана, здравствуйте!

Часть 2 ст. 183 УК предусматривает ответственность за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Вопрос в размере ущерба.

Так понимаю, из вопроса, ущерб не оценен.

И вообще его не было.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Часть 2 ст.183 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за:

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе

2. Как видим, для квалификации преступления по ч.2 ст.183 УК РФ-не требуется причинения убытков компании, важен-сам факт разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну.

3. Гриф "коммерческая тайна" если документы используются внутри компании- не требуется.Но должен быть приказ, согласно которому данные сведения включены в перечень сведений, составляющие коммерческую тайну, и вас должны были под роспись ознакомить с данным приказом.

4. Если вы с таким приказом не ознакомлены,то состава преступления-нет. Поэтому-пишите ходатайство о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, укажите, что с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну, в вашей компании, вы не ознакомлены,документы находились в открытом доступе, соответственно никакого преступления вы не совершили