Обязан ли муж увеличить алименты на основании изменения прожиточного минимума?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста. Мужу было присуждено в 2015 году, алименты в твёрдой денежной сумме 9200 руб. По прожиточному минимуму на то время. Обязан ли он платить сейчас больше, если прожиточный минимум повысился?

Ответы на вопрос (2):

Да, индексация положена -

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ольга, добрый вечер.

Конечно должен платить больше!

Ведь в самом решении суда прописывается правило индексации. Посмотрите в решение.

Правовое основание это статья 117 СК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением