Директор школы вынуждает классного руководителя искать пропавшего ребёнка - есть ли правовые основания?

• г. Тюмень

Ребёнок в 22:00 находится не дома. Директор школы звонит классному руководителю и заставляет её ехать и искать ребёнка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если это не школа-интернат, то в указанное время дети перестают находиться под юрисдикцией школы. Неправомерное требование.

При чем тут дом. И классный руководитель.

Здравствуйте Елена!

Классный руководитель организует классную работу и не обязана брать на себя функции родителей.

Здравствуйте!

Директор школы не прав, потому что ребенок находится в не школы, а дома, и за него отвечают именно родители.

Незаконное требование. Пусть заявляет директор в полицию.

Искать ребёнка обязаны родители, а не класный руководитель. Часть 1 ст. 64 СК РФ гласит: "1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий".