Отмена субботника из-за дождя - насколько законно привлекать детей к уборке в выходной день?

• г. Ростов-на-Дону

В школе пятидневка, я - классный руководитель 9 класса. На сегодня, на субботу, был назначен субботник для 9-11 классов, температура воздуха +2. Отменили в последний момент из-за дождя. Вопрос: при какой температуре возможно привлекать детей к опт? И вообще, законно ли привлекать к субботникам детей и учителей в субботу, выходной день?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Незаконно.

Субботник дело добровольное, а поэтому учеников и учителей можно привлечь к данному мероприятию с согласия родителей, а учителей с их согласия.

Привлечение учителя к работе в субботу в Вашем случае не требует какой-то определенной процедуры, т.к. это ваш рабочий день, но при условии, что эта работа входит в педагогическую нагрузку и не превышает 36 часов в неделю.

Субботник дело добровольное, а поэтому учеников и учителей можно привлечь к данному мероприятию, не обусловленному учебным процессом с согласия родителей, а учителей с их согласия.