Может ли муж забрать ребёнка при разводе и насильно заставить жить с ним?

• г. Астрахань

Глупый вопрос, но если я с ребёнком не хочу жить с мужем и я вскоре подаю на развод, может ли муж у меня забрать ребёнка при разводе и через суд насильно заставить жить с ним?

Ответы на вопрос (5):

через суд насильно заставить жить с ним?

действительно глупый вопрос.

может ли муж у меня забрать ребёнка при разводе

Нет, так как развод не означает определение места жительства ребенка с одним из родителей.

Если иск подаст об этом, то да.

Добрый день

У родителей равные права и если место жительство ребенка не определено по судебному решению с одним из родителей, то второй просто может забрать ребенка и жить с ним, но заставить вас с ним жить он не может. Поэтому можно сразу подать иск о расторжении брака, об определении места жительства ребенка с мамой и взыскать с отца алименты.

Муж, при разводе может поставить вопрос об определении места жительства ребенка. Насильно через суд заставить жить с ним не сможет.

Муж может и без развода сегодня забрать у вас ребёнка.

Заставить насильно жить не может. А судьба ребенка, т.е. с кем он останется, будет определено судом, если Вы не договоритесь.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Ст.66 Семейного кодекса РФ.