• г. Белгород
Вопрос №18961626

Счетчик электроэнергии находится в доме. Кто должен менять провода от столба до счетчика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
18.12.2021, 23:52

Сособственник дома. Не согласны - требуйте иного от поставщика электроэнергии!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Армавир

За чей счет производится замена кабеля от уличной линии электропередачи до счетчика частного дома?

При замене электросчетчика возник вопрос замены питающего элетрокабеля от уличной ЛЭП до дома (электросчетчика), что будет стоить порядка 5 тыс. руб.

За чей счет должна осуществляться указанная замена?

Юрист г. Челябинск
11.05.2012, 19:04

вопрос неоднозначный.

нужно отталкиваться от того, где находится граница балансовой принадлежности электросетей и есть ли у вас акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

если такого акта не составлялось, то по общему правилу граница раздела находится на вводе к вам в дом.

если вас устраивает старый питающий кабель и вы не требовали сами его заменить, то не меняйте. если это требование со стороны энергоснабжающей организации требование - то пусть меняют они и за свой счет.

если будут понуждать или угрожать отключениями и т.п. пишите претензии и жалобы в антимонопольный орган.

хотя ситуацию можно боле точно исправить при наличии дополнительных сведений

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Михайловка
23.05.2021, 21:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Кто должен оплатить за ену проводки в подъезде после счётчика?

Кто должен менять электропроводку от общего энергощита в подъезде до квартиры. Счётчики стоят в этом щите, в подъезде, в квартире счетчика электроэнергии нет. Квартира приватизирована.

ТСЖ уверяет, что всё,что от счётчика до квартиры - дело собственника. Но провод же идёт до квартиры по подъезду, то есть по общедомовому имуществу. В праве ли я потребовать замены провода силами ТСЖ за счёт,например, средств, которые идут "за содержание" или может быть привлечь средства из фонда капремонта. А может стоить посмотреть договор с ТСЖ? Кто должен оплатить за ену проводки в подъезде после счётчика?

Юрист г. Владикавказ
08.12.2020, 16:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Фёдор

В соответствии с разделом VII п. 80 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний-[b]указано [/b]

Лицо, ответственное за содержание общего имущества многоквартирного дома, а при непосредственной форме управления, либо когда не выбран способ управления, либо способ управления выбран, но не реализован, собственники помещений или их представитель, или любой из собственников (пользователей) помещений в многоквартирном доме, обеспечивают допуск гарантирующего поставщика к местам установки коллективного (общедомового) прибора учета электрической энергии, а [b]также к местам установки индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии вне границ указанных помещений, участие во вводе их в эксплуатацию. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив по запросу гарантирующего поставщика в течение 10 дней со дня получения запроса обязаны передать информацию, необходимую для реализации его обязанности по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии.

[/b]

[quote]Следовательно менять электропроводку от общего энергощита в подъезде должна ТСЖ [/quote]

За отказ в замене имеете право возместить ущерб через суд, либо путем направления жалобы в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.12.2020, 16:55

[u]Здравствуйте Федор![/u]

[b]Вы вправе требовать замены электропроводки от ТСЖ[/b], но не за счет средств капремонта.

Так как средства капремонта предусмотрены на капремонт, а замена электропроводки в вашем случае не является капитальным ремонтом.

Можете требовать, так как в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) [b]от внешней границы, установленной до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии[/b], а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях, согласно п.7 раздела 1 Правил утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...).

В данном случае, в состав общего имущества входит внешняя граница сетей электро-, сетей и [b]является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса[/b], если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, [b]является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.[/b]

[b]Платить за замену следует согласно договора управления домом[/b]. [u]Смотрите договор.[/u]

Там должно быть написано, что [u]по договору управления многоквартирным домом одна сторона[/u] [b] (ТСЖ)[/b] [u]по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме[/u], органов управления товарищества собственников жилья, в течение согласованного срока [b]за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом,[/b] [u]оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме[/u], обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.[/u]

[u]То есть за счет средств собственников по сути, ТСЖ осуществляет замену электропроводки общего домового имущества.[/u]

[b]Ну а вы деньги платите ежемесячно согласно утвержденной сметы доходов и расходов, утвержденной на общем собрании собственников.[/b]

[u]Если сметой предусмотрено на текущий год замена электропроводки, вы платите наряду с другими собственниками за замену проводки, а ТСЖ выполняет эти работы само или нанимает подрядчика.[/u]

Всего доброго решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.12.2020, 17:48
Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор! [b]ТСЖ должны.[/b] Согласно требованиям ст.36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. ответственность за содержание общего имущества лежит на ТСЖ. И Вы в данном случае правы, что провод идет по местам общего пользования. Т.е. это ответственность ТСЖ. Так что предупредите, что если не будут исполнять своих обязанностей, то подадите жалобу в Жилищную инспекцию, а вернее заявление об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ:

[quote]Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2020, 19:57

За эту проводку электрическую отвечает до квартиры ТСЖ. Расходы идут за счёт ТСЖ. Текущий ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борисовка

Спросить юриста кто должен менять кабель сип от столба до счетчика старый счетчик ...

Спросить юриста кто должен менять кабель сип от столба до счетчика старый счетчик сгорел устоновили новый но электрики застовляют менять за свой счет на новый кабель сип.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.10.2015, 12:40

От столба до счетчика должны менять за счет энергоснабжающей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2015, 06:20

Здравствуйте!

При подключении (технологическом присоединении) электричества к дому должен быть составлен акт о разграничении балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности участка линии от столба по прибора учета.

Согласно данному акту и определяется лицо (собственник дома или энергоснабжающая организация), ответственное за данный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электрогорск
Юрист г. Москва
08.10.2014, 16:56

Вы задали на сайте 7 вопросов. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Замена кабеля от столба электропередачи до счетчика частного дома

За чей счет производится замена кабеля от уличной линии электропередачи до счетчика частного дома (у нас еще старые оголенные провода)?, В горэлектросети акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности предоставить не смогли. Такого акта не составлялось, в ответ сказали, это же ваше желание поменять провода.

Юрист г. Барнаул
11.11.2020, 10:24

Согласно п. 3.2 «Правил учета электрической энергии», утверждённых Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г. (далее - Правила) учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети.

При этом под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности (или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании), определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии за состояние и обслуживание электроустановок.

Согласно п. 16.3 Правил обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с физическим лицом, распределяются следующим образом:

- заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя;

- сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.

Согласно п. 19 Правил по окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акт об осуществлении технологического присоединения и акт согласования технологической и (или) аварийной брони.

Из вышеизложенного следует, что законодателем чётко определена ответственность потребителя услуг и сетевой организации за состояние и обслуживание объектов электросетевого хозяйства, которая определяется балансовой принадлежностью сетевой организации и потребителя услуг и фиксируется в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и акте эксплуатационной ответственности сторон, являющихся приложениями к договору.

Таким образом, затраты связанные с заменой проводов линий электропередачи ложатся на энергоснабжающую организацию до точки поставки электрической энергии потребителю, расположенной на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, после точки поставки на потребителя (собственника).

В вашем случае при отсутствии акта разграничения балансовой принадлежности замена кабеля до вашего дома лежит на ресурсоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
30.05.2017, 04:20

Здравствуйте! За получение технических условий и подключение дома к электрическому столбу оплачивает собственник дома. По федеральной программе стоимость самого подключения 550 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кто должен менять провод ввода до эл.счётчика в частном доме?

Кто должен менять провод ввода до эл.счётчика в частном доме? Акт разграничения балансовой принадлежности не составлялся. Энерго сети заставляют покупать всё за свой счёт, и ещё и за протяжку провода плотить!

Адвокат г. Москва
26.11.2018, 12:48

Собственник дома, энергосети за него не отвечают.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение