Вопрос: можно ли заменять уроки заболевшему учителю английского учителю информатики?

• г. Мурманск

Вопрос: можно ли заменять уроки заболевшему учителю английского учителю информатики?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей Юрьевич!

Предполагаю, что вы спрашиваете как родитель.

К сожалению, федеральным законодательством порядок замен заболевших преподавателей их коллегами не регламентирован. Однако в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" школа как образовательная организация обязана обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям (п. 6 ст. 28).

Исходя из сказанного, конечно, следует поинтересоваться: компетентен ли учитель информатики, замещающий учителя английского, в английском языке? Нет ли при этом в школе других учителей английского?

Если других учителей нет и единственной возможностью не предоставить детей самим себе является замена уроков английского учителем информатики, директор школы может (с согласия педагогов и так, чтобы ребята не перенапряглись) дать распоряжение на время болезни учителя английского в его часы проводить уроки информатики, а как только учитель английского выйдет с больничного на работу - вместо информатики организовать уроки английского.

Однако, увы, жестко требовать с директора школы, чтобы английский язык во время болезни основного преподавателя вел только другой учитель английского, родители не имеют права. Придется просить - но мотивированно.

В соответствии с ФЗ Об образовании № 273, каждое учебное заведение наделено правами самостоятельно устанавливать план, методики и регламент обучения.