Ситуация с выплатами для мамы-одиночки - обман в МФЦ или действительно нет статуса и дополнительных пособий?

• г. Москва

В мфц сказали что статуса иатери одиночки больше нет и дополнительных выплат вам не положенно никаких а я мать одиночка 2 их детей, правда ли это? И какие пособия ч имею право получать.

Ответы на вопрос (2):

День добрый! Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Право на пособие есть у неполных семей, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. Единственным родителем, имеющим право получить пособие, признается родитель ребенка, который указан в свидетельстве о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Я так полагаю вы из Москвы.

Меры социальной поддержки семей с детьми в городе Москве предоставляются в соответствии с Законом г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (далее - Закон N 60).

В соответствии с вышеуказанным Законом одинокая мать, проживающая в городе Москве, имеет право на следующие меры социальной поддержки:

выплаты:

- единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка;

- ежемесячное пособие одиноким матерям, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям, установленный Правительством Москвы, и среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного Правительством Москвы в расчете на душу населения, на детей в возрасте от 0 до 3 лет - 15 000 рублей; 3-18 лет - 6000 рублей (Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка");

- ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни (ст. 10 Закона N 60):

одиноким матерям, получающим ежемесячное пособие на ребенка, - 750 рублей;

одиноким матерям, не получающим ежемесячное пособие на ребенка, - 300 рублей;

- ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей в возрасте до трех лет - 675 рублей (ст. 12 Закона N 60).

Размеры денежных выплат, порядок их назначения и выплаты устанавливаются Правительством Москвы. В 2019 году применяется Постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. N 1525-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2019 год".

Оказание натуральной помощи и предоставление льгот:

- на детей от 0 до 3 лет по заключению врача бесплатно отпускаются продукты детского питания (в том числе адаптированные молочные смеси, молоко, кисломолочные продукты, творог, каши, мясные, овощные и фруктовые пюре, плодоовощные соки) (ст. 25 Закона N 60);

- на детей до 1,5 лет не начисляется плата за вывоз твердых бытовых отходов (ст. 25 Закона N 60);

- дети от 0 до 3 лет обеспечиваются бесплатно лекарствами (ст. 25 Закона N 60);

- кормящим матерям бесплатно отпускаются по заключению врачей медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы продукты питания в порядке, установленном Правительством Москвы (ст. 30.1 Закона N 60).

Что касаемо льгот матерям-одиночкам по оплате коммунальных услуг, то это зависит не от их статуса, а от материального положения семьи. Чтобы получить меры социальной поддержки, в том числе субсидии на оплату ЖКХ, одинокая мать должна обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или МФЦ.

Отметим, что льготы и выплаты, предоставляемые в соответствии с Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве", распространяются только на граждан, имеющих место жительства в г. Москве. При этом место жительства устанавливается по данным органов регистрационного учета (ст. 1 Закона N 60).

Факт рождения ребенка в другом субъекте не является обстоятельством, которое влияет на возможность получения указанным в вопросе лицом пособий и иных выплат, связанных с рождением и воспитанием ребенка.

Общего федерального списка социальных льгот для матерей одиночек в настоящее время не существует. Их список и размер индивидуально определяют региональные власти. К социальным льготам относятся: первоочередное право ребёнка на попадание в детсад; бесплатное питание в школе; субсидии на оплату ЖКХ; Как правило социальные льготы предоставляются малоимущим одиноким матерям и для их получения нужно оформить соответствующий статус.

В ст. 12 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ перечислены два вида помощи гражданам:

Натуральная помощь (продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и др.).

Денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и т. д.).

Для матерей-одиночек доступны оба вида государственной социальной помощи. Но в большинстве случаев региональные и местные НПА, в которых предусматриваются такие льготы, устанавливают дополнительные критерии для их получения — только одного статуса матери-одиночки недостаточно. Чаще всего на поддержку могут рассчитывать малоимущие и многодетные матери, а также те одинокие родители, которые воспитывают и растят детей-инвалидов.

При обращении в 2021 году за пособием одинокой матери необходимо уточнить в органах соцзащиты или в муниципалитете условия его назначения и оценить свои шансы на его получение.